Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Управление проектами: статьи » Управление проектами: статьи

«Мужское» и «женское» в Команде проекта

 
 
Дата публикации: 15.05.2003
Версия для печати (доступна только зарегистрированным пользователям)Версия для печати
 

Информации у женщины не хватает: что происходит вокруг? К чему ей нужно адаптироваться, к каким изменениям? К каким изменениям ей нужно готовить своих детей? Муж – хороший человек, но он этого не «сечет». На интуитивном уровне происходит проявление женской сущности в разных формах, которые не может дать «мужское» начало. Роли «дамы света», «члена рабочего коллектива», «иметь любовника», «женской дружбы» и многое другое – это реакция, изучение «изменений», поиск наиболее адекватных форм сохранения функции продолжения рода в изменившейся среде. Эта деятельность происходит с отличной от мужской целью:

  • Мужчина ищет что-то в окружающем мире с позиции «а чего бы изменить, где бы что-либо разрушить или построить новое?»
  • Женщина ищет что-то в окружающем мире с позиции «а к чему адаптировать свое продолжение, что нужно изменить не в окружающем мире, а внутри, чтобы наилучшим образом быть адекватным требованиям ныне существующей и (!!) будущей картины мира и, в первую очередь, для своего потомства?!»

Многообразие форм проявления «женского» – это естественная реакция на изменения в окружающем мире с целью адаптации отдельной особи к изменившимся условиям для повышения жизнестойкости всего рода. Иначе, происходит поиск состояния равновесия с окружающей средой. В проекте – поиск форм и инструментов проектной деятельности, наиболее адекватных изменениям в окружающей среде.

4.4. Интерпретация «женского» применительно к проекту и проектной деятельности

У любого проекта есть нереализованный потенциал. Это связано с тем, что на начальной стадии постановки целей проект всегда оперирует желаемым состоянием системы (идеалом) к которому нужно стремиться. На практике, идеал никогда не достигается. А это означает, что между планируемыми (идеальными) и реальными результатами есть люфт.

Осуществление проекта – это движение по направлению к идеалу. Сила женщины в том, что она «видит» - не туда движемся! - с точки зрения интересов «продолжения рода». Но ее слабость в том, что она не может сказать: как изменить направление и как двигаться туда, к идеалу.

Сила мужчины в том, что он может изменить направление (знает: как?) и знает, как двигаться в этом направлении. Его слабость в том, что «видение» идеала – не его сильное место. Природная функция другая. Даже на уровне генетики: у женщин всего один вид хромосом – X-хромосома, а у мужчины – и X- и Y- хромосома. А поведение мужчины? Образно говоря, ударила в голову  X-хромосома – одно решение, а если  Y – другое решение. Причем на генетическом уровне.

Кстати, вопрос: кто же тогда более последователен в своем выборе пути - мужчина или женщина? Недаром говорят: «женщина всегда знает, чего хочет». Сказки о «непоследовательности» женщин – это миф, созданный в искусственной системе homo sapiens. Просто не хватает знаковых систем, созданных от «знаний» для объяснений в рамках «формальной» логики того, что происходит в окружающем мире.

Предыдущая страницапредыдущая 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. следующаяСледующая страница
Страница 8 из 9
Обсуждение Обсуждение
Мнение противоположного пола :) - 12.12.2003 (17), Татьяна
... как "Единство противоположностей" - 26.06.2003 (2), eugen
А мне понравилось - 03.06.2003 (2), Владимир Мелдов, Неосистемы Северо-Запад, Главный инженер
О статье: «Мужское» и «женское» в Команде проекта - 16.05.2003 (2), Юрий Шафирин
"Мужское" и "женское" в Команде проекта - 16.05.2003 (3), Эдуард Еруков

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для участия в обсуждении.

Вызов консультанта