Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Управление проектами: статьи » Управление проектами: статьи

«Мужское» и «женское» в Команде проекта

 
 
Дата публикации: 15.05.2003
Версия для печати (доступна только зарегистрированным пользователям)Версия для печати
 

Иначе, приоритетность проектного процесса перед результатами (достигаемыми целями) проекта противоречит природной сущности и целям естественного окружающего мира. Аналогия - проявление тупиковых ветвей эволюции рода человеческого. Кстати, здесь проходит грань между пониманием сущностной разницы между «Командой» и «Группой» проекта: ориентация на результат (достижение цели) против ориентации на процесс.

3.3. Жизнестойкость и адаптивность Команды проекта

Чем в большей степени проявляется стремление к продолжению рода, тем выше жизнестойкость и приспособляемость к окружающей среде и изменениям в ней со стороны как отдельных особей, так и их групп. Жизнестойкость определяется целями «жизни после жизни», все остальное – мелочи и трудности, а приспособляемость – преодолением трудностей на пути к целям «за горизонтом». Кстати, идея «жизни после жизни» - один из основных факторов исторического выживания и «популярности» главных религий человечества – буддизма, христианства и ислама.

За активность к продолжению рода отвечает «мужское» начало, а «женское» - выступает в пассивной роли. Но ситуация кардинально меняется, когда встает вопрос об адаптации, и, как крайний случай, защите. Женщина в защите сильнее. Мужик с дубинкой против саблезубого тигра – всего лишь ее инструмент защиты и жертвоприношение в случае летального исхода. Поэтому «выживают сильнейшие» можно трактовать и как выживают «самые мотивированные» к продолжению рода и с сильно развитой «адаптивной функцией».

Но какое отношение это имеет к Команде проекта? Прямое.

Наличие «мужского» начала обеспечивает само изменение в окружающей среде и «защиту» (силовую) от ее негативного воздействия на проект, т.е. ответственно за жизнестойкость в окружающей среде. Иногда - сверх меры агрессивно, что создает проблемы.

А наличие «женского» начала обеспечивает такие свойства, как гибкое реагирование на изменения, сохранение целей и контекста проекта, т.е. ответственно за адаптацию к изменениям в окружающей среде. Но и проблемы иногда возникают внутри проекта (см. п.4.3 этой Статьи, Закон миссис Паркинсон).

3.4. О групповом поведении

Собраться вместе есть начало,
сохраниться вместе есть прогресс,
работать вместе есть успех.

Генри Форд

Встречается большая путаница и подмена понятия «Команда Проекта» на представление о ней как о «группе», «стае», «семье» и проч. Отсылая более подробно к пониманию того, что есть современная Команда менеджмента проекта и Интегрированная Команда проекта [1-4], остановлюсь на одном моменте.

Принципиальной характеристикой КП является то, что она не существует вне проекта. КП – со всеми ее человеческими достоинствами и недостатками - есть необходимый и неотделимый элемент любого проекта. Она есть развивающийся элемент технологии осуществления проекта и влияет на сам проект. 

Сам по себе проект не «делается». Его делают люди. А где люди – там биология, инстинкты, разнополость, «осознанное» и «неосознанное» и проч.  А когда люди находятся в организационной «системе» - семья, стая, группа, команда и т.п. – возникают системные эффекты. Эти системные эффекты можно предвидеть из того набора людей, который есть. А можно получить его за счет грамотных подбора, расстановки и развития Команды в нужном направлении. Вопрос не просто «техники», а глубины понимания сущностей проекта, его менеджмента и мастерства управляющего.   

Предыдущая страницапредыдущая 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. следующаяСледующая страница
Страница 5 из 9
Обсуждение Обсуждение
Мнение противоположного пола :) - 12.12.2003 (17), Татьяна
... как "Единство противоположностей" - 26.06.2003 (2), eugen
А мне понравилось - 03.06.2003 (2), Владимир Мелдов, Неосистемы Северо-Запад, Главный инженер
О статье: «Мужское» и «женское» в Команде проекта - 16.05.2003 (2), Юрий Шафирин
"Мужское" и "женское" в Команде проекта - 16.05.2003 (3), Эдуард Еруков

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для участия в обсуждении.

Вызов консультанта