E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

���������� ���������: ������ » ���������� ���������: ������

«Мужское» и «женское» в Команде проекта

 
 
: 15.05.2003
   (   )
 

Проект – всегда «искусственное» построение и является всего лишь отражением  биосоциальной сущности homo sapiens и человеческой деятельности. Формы и стереотипы сознания, мышления и т.п. являются искусственно созданными «технологиями» и инструментами отражения окружающего мира с целью интерпретации того, что вокруг есть, что происходит и что можно (нужно) изменить. Однако, искусственные образования  ограничены биологической природой человека, включающей и ограниченность знаковых систем (язык), и возможности науки и т.п. Отсюда - 'интуиция', инстинкты и всякие 'чудеса'.   Поэтому и названия-символы - «чудо», «бог», «дьявол» и т.п.  

А последствия? Или иначе, кто, чем и как реагирует на окружающий мир?  А здесь уже – Слово, «дело вкуса» и бессознательных инстинктов. И когда человек (группа лиц) изменяют будущее посредством воздействия на окружающий мир, то он (они) создает(ют) адекватную окружающую «искусственную» среду «по образу и подобию своему». Иначе – «на свой вкус и цвет». Поэтому Команда, на уровне бессознательного, воспроизводит «самое себя» и самовыражается не только через результаты, но и через процессы осуществления проекта.

Эту тему можно развивать как вширь, так и вглубь. Но как выйти на практический результат?

2.2. Необходимое звено: переход от содержания к форме

Раз осуществление проекта является всего лишь процессом изменения окружающего мира и самовыражением посредством создания искусственных систем «по образу и подобию своему», то «биологическая» составляющая, носителем которой является именно Команда, напрямую будет влиять на эффективность, результативность и успех проекта.

Так как команда проекта является критическим фактором успеха проекта, то с практической точки зрения нужно искать ответ на иначе поставленный вопрос: каким образом формировать и развивать Команду проекта с учетом ее биологической составляющей? Для рассмотрения взята только та, которая связана с проявлением «мужского» и «женского» и  их соотношения в Команде.    

3. Основной инстинкт Команды проекта

3.1. Жизнь после жизни

'Сегодня работай в завтрашнем дне.'
3-й Принцип ….

Бессознательный (безусловный) инстинкт «продолжения рода» для современного менеджмента, как профессиональной культуры и деятельности, является важнейшей компонентой. Для проектной деятельности «продолжение рода» является принципиально важной характеристикой профессиональной деятельности. Проект – это всегда зачатие, рождение, развитие, зрелый возраст и «завершение жизненного пути» или «реинкарнация».

 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.
3 9
Мнение противоположного пола :) - 12.12.2003 (17), Татьяна
... как "Единство противоположностей" - 26.06.2003 (2), eugen
А мне понравилось - 03.06.2003 (2), Владимир Мелдов, Неосистемы Северо-Запад, Главный инженер
О статье: «Мужское» и «женское» в Команде проекта - 16.05.2003 (2), Юрий Шафирин
"Мужское" и "женское" в Команде проекта - 16.05.2003 (3), Эдуард Еруков

����������, ������������� ��� ����������������� ��� ������� � ����������.