Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

MS Project: укрощение строптивого

 
 
Артем Терпугов
Дата публикации: 28.01.2003
Источник: Бюро Проектов
Версия для печати (доступна только зарегистрированным пользователям)Версия для печати
 

Настройки MS Project по умолчанию зачастую противоречат опыту менеджера проекта. Вот самая обычная жалоба по поводу MS Project: «Если я что-нибудь поменяю, то все мои длительные старания по созданию реалистичного расписания пойдут прахом». Однако с помощью всего лишь четырех простых шагов любой менеджер проекта сможет укротить строптивую программу. Менеджеру проекта необходимо периодически изменять расписание, но слишком часто MS Project берет управление на себя. Чтобы вернуть контроль над расписанием, нужно понять, как работает наше средство планирования.

Шаг 1. Автоматическая расстановка взаимосвязей операций

Некоторые настройки MS Project позволяют вам быстро создавать взаимосвязанные операции проекта, используя минимум нажатия клавиш. Так, при изменении расписания проекта (добавление или удаление операций) MS Project сам расставляет взаимосвязи между операциями. Если ваши проекты требуют более одного исполнителя и последовательность операций сложнее, чем «сверху вниз», вам следует подумать об отключении данной «возможности». Всякий раз, когда я запускаю в первый раз MS Project, я изменяю эту опцию. Когда я создаю список операций или WBS, я хочу сфокусироваться на структуре работ, а не на взаимосвязях операций. При добавлении операции в созданное расписание проекта MS Project расставляет взаимосвязи самостоятельно (зачастую не так, как это необходимо), что может привести к потере коректной последовательности исполнения, поэтому я хочу сам определять, какой будет взаимосвязь, и создаю ее сам.

Управление проектами: статьи - MS Project: укрощение строптивого

Для того, чтобы изменить настройки, вам необходимо попасть в меню опций (Tools/Options). Перейдите в закладку настройки расписания (Schedule) и очистите опцию «Autolink inserted or moved tasks». Вы можете выключать эту опцию временно для создания расписания вашего проекта, но большинство менеджеров проектов стараются держать выключенной эту опцию как можно дольше.

Шаг 2. «Фиксирование» операций

Каждый пользователь MS Project рассказывает одну и ту же историю. До встречи по обсуждению состояния проекта остался один час. Но в этот момент выяснялось, что расписание проекта изменилось: оценка объема работ, фактическая длительность или какая-либо дата некоторых операциий. Из-за наличия взаимосвязей это изменение распространится на все расписание. Однако по некоторым причинам MS Project не изменит дату на ту, которая должна быть.

предыдущая 1. 2. 3. 4. следующаяСледующая страница
Страница 1 из 4
Обсуждение Обсуждение
mobile home insurance - 20.01.2007 (0), mobile home insurance
mobile home insurance - 20.01.2007 (0), mobile home insurance
mobile home insurance - 19.01.2007 (0), mobile home insurance
mobile home insurance - 19.01.2007 (0), mobile home insurance
Это не панацея для решения проблем с формулой MS Project - 08.04.2003 (5), Рутенберг Б.А., АО АВТОВАЗ, Зам.начальника констр. отдела

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для участия в обсуждении.

Вызов консультанта