Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Управление проектами: статьи » Управление проектами: статьи

Философия управления проектами

 
 
Дата публикации: 26.07.2011
Версия для печати (доступна только зарегистрированным пользователям)Версия для печати
 

Участвуя, хотя и не напрямую, в национальных проектах, мы поняли, что по существу команд управления проектами там нет, а есть чиновники, которые собраны не по профессиональному принципу, а по совершенно другим соображениям. К сожалению, у mix, как правило, нет необходимой профессиональной подготовки и они не в состоянии ничего сделать из профессионального управления. Вот почему создавались команды из молодых людей из университетов, которые вводили информацию, ее интерпретировали. Это и называлось управление проектами. На самом деле там не управление, а руководство. Ручное руководство, ручное администрирование. Профессиональное управление ни в каких национальных проектах, ни в каких федеральных программах в требуемых объемах не применяется. Организационно-технологический уровень управления проектами там, к сожалению, ниже всякой критики.

Да, сегодня руководить не то что громадной страной, а просто крупным коллективом уже нельзя без проектов. Как вы смотрите на перспективу? Что нас ожидает в обозримом будущем?

- Ничего хорошего нас не ожидает, потому что если не будут приниматься радикальные меры, которые поправят существующее положение, то темпы нашего отставания будут увеличиваться. Мы будем деградировать. Будет стагнация нашего гражданского общества и нашего социума и экономики, технического развития. Я считаю, что в этой области мы нахо-димся ниже границы государственной безопасности.

Мы должны осознать ситуацию, спрогнозировать, что будет, если ничего не делать, и понять, что нужно сделать, чтобы двигаться быстрее. Это сложно. Это стратегия развития экономики, общества. Здесь большая роль отводится информационным технологиям, средствам коммуникации. Надо разрабатывать некую государственную программу, стратегию, которая есть в Японии, в Америке. Например, Исландия занимает одно из первых мест по управлению проектами в Европе.

Первое, что необходимо, - это надо легализовать проектный менеджмент как профессиональный вид деятельности. Сегодня в России легально не существует ни такой специальности, ни такой деятельности. Ею на свой страх и риск занимаются энтузиасты, некоторые продвинутые компании и профессиональные организации типа «СОВНЕТ». Нет такой специальности, а значит, нет модели обучения специалистов.

На Украине, например, это сделано. Там введены специальности: директор по управлению программами и развитию организаций, руководитель проектов и инженер-исследователь по управлению проектами. Эти три специальности прошли все сектора экономики. Создана инфраструктура на базе бывшей партийной школы. Созданы университеты управления, которые готовят бакалавров, магистров по управлению проектами. Есть спе-циальность, которая занесена в Государственный классификатор услуг, она есть в штатных расписаниях. И когда руководитель смотрит, где брать специалистов, ему понятно, где их обучают.

Основными направлениями ускорения развития управления проектами в России профессиональное сообщество считает: развитие фундаментальных основ и методологии УПП и создание на их основе учебно-методических комплексов и практических руководств по проектному управлению; инициацию введения дисциплины «управление проектами» в перечень специальностей ВАК и Федерального агентства по образованию РФ; инициацию введения профессий и услуг по управлению проектами в соответствующие государственные классификаторы РФ; содействие созданию законодательной и нормативной базы для У П; интенсификацию высшего, послевузовского образования и повышения квалификации по профессиям управления проектами; проведение массовой сертификации специалистов по УП; содействие развитию рынка услуг и программных продуктов по УПП; разработку и ввод в действие национальных стандартов по УПП; координацию, взаимопомощь и кооперацию в международном сотрудничестве и проведении национальных и международных мероприятий и форумов по УП.

В нашей стране все должно идти от государства, должно войти в состав требований. Нужна государственная поддержка и поддержка бизнеса. Проектный менеджмент должен стать осознанной необходимостью. Люди должны понять, что без этого мы не сможем жить и нормально развиваться. То же самое в энергетике, да и вообще в инженерном деле.

У японцев есть методология, согласно которой они считают, что управление проектами в технических системах, куда относится энергетика, - это область инжиниринга. Специальность и профессия, деятельность по управлению проектами - это одна из разновидностей инженерной деятельности. Лучший проектный менеджер - это специалист-предметник, к примеру энергетик, который освоил проектный менеджмент и обладает хорошими организаторскими способностями.

В Японии целый завод по сжижению газов с самого рождения, от концепции, до эксплуатации в виде модели живет в компьютере. Если что-то происходит, то вначале любые действия проигрывают на этой модели, а только потом дают рекомендации, что надо делать. Так работают японцы.

Я считаю, что одно из перспективных направлений - это переход на информационные технологии в области проектирования, инжиниринга, управления проектами и сопровождения действующих объектов. В этом деле нам у японцев есть чему поучиться.

Предыдущая страницапредыдущая 1. 2. 3. следующая
Страница 3 из 3
Обсуждение Обсуждение

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для участия в обсуждении.

Вызов консультанта