E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

Кто и как управляет проектами в России?

 
 
Сергей Вратенков
: 22.11.2002
��������: Бюро Проектов
   (   )
 

Наряду с постоянным производством проекты являются основными видами деятельности предприятия, причем в условиях возрастающей конкуренции доля и роль проектной деятельности неуклонно возрастает. В статье представлены некоторые результаты исследования состояния рынка управления проектами в России.

Под постоянным производством понимаются повторяющиеся процессы производства основных продуктов или услуг, а процессы модернизации и изменения постоянного производства вместе с различными инновациями для создания новых продуктов или услуг относятся к проектной деятельности. В условиях возрастающей конкуренции доля и роль проектной деятельности предприятий неуклонно возрастает, что вызвано необходимостью постоянного совершенствования основной продукции предприятий и процессов их производства.

Основным показателем качества управления предприятием является системность -- наличие и неукоснительное соблюдение формализованных процедур управления, четкое распределение ролей и ответственности в процессе управления. При этом, если для управления постоянным производством необходимость системы управления не вызывает сомнений, то для управления проектной деятельностью это не всегда так. Тем не менее, в целом для России сегодня наблюдается рост интереса как к совершенствованию процессов управления проектами, так и к построению современных эффективных систем управления проектами.

Не менее важным показателем качества управления проектами является интеграция системы управления со всей корпоративной системой управления. Интеграция позволяет предприятию обеспечить соответствие как постоянной, так и проектной деятельности стратегическим целям организации, исполнение только стратегически эффективных работ и предотвращение расходов ресурсов предприятия на менее стратегически важные цели.

Для оценки и мониторинга качества корпоративной системы управления проектами необходимы объективные показатели -- измерители текущего состояния. Одной из компанией, профессионально занимающейся управлением проектами и проведением  исследований в этой области является «Бюро проектов». Благодаря анкетированию сотрудников различных российских компаний можно получить представление о текущем состоянии управления проектами, выявить тенденции. Аналогичные исследования проводит канадская компания «Interthink», анкета которой доступна сегодня для российских компаний, а информация о состоянии деятельности по управлению проектами в России будет появляться в ежегодных обзорах этой компании.

1. 2. 3.
1 3
Размер команды - 22.11.2002 (2), Иван

����������, ������������� ��� ����������������� ��� ������� � ����������.