Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Jira + MS Project = LOVE

 
 
Елена Гордеева
Дата публикации: 09.07.2020
Источник: Портал «Профессионал управления проектами»
Версия для печати (доступна только зарегистрированным пользователям)Версия для печати
 

В этой статье мы расскажем о технологии планирования и исполнения ИТ-проектов, построенной на основе связки MS Project и Jira. Технология берете лучшее от обоих решений, и позволяет с высокой степенью уверенности просчитывать сроки реализации даже в изменчивой agile-среде.

1 Проблематика

Решение задач в сфере информационных технологий как правило связано с высоким уровнем неопределенности. Так что за годы практики, ИТ-отрасль вырастила agile mindset, и следующий из него набор гибких подходов к управлению проектами и продуктами. Когда задачи складываются в бэклог, и оттуда забираются в реализацию, обычно по принципам близким к SCRUM или Kanban.

Инструментарий гибкого управления также растет и развивается, например в enterprise-секторе нашла широкое применение Jira, и это действительно классный софт:

  • Бизнес (или хотя бы его прокси) с удовольствием заводит задачи в бэклог;
  • Команда разработки рада иметь “единое окно” взаимодействия с заказчиком;
  • Возможность разработчикам трекать время попутно с исполнением задач дает собственнику прозрачную картину затрат.

С другой стороны, даже в самой гибкой и неопределенной среде, никуда не исчезают вполне себе “ватерфольные” данности:

  • Связность задач. Любая регулярная задача имеет предшественников и последователей.
  • Выравнивание ресурсов. Плоский бэклог можно отбалансировать по компетенциями команды в целом, но как заранее расставить работы так, чтобы и в каждый участок времени никто не был перегружен или напротив не простаивал?
  • Связность. Если участники команды вовлечены в несколько стримов разом, то есть проекты и продукты делят ресурсы - то непринятие во внимание пунктов 1 и 2 приведет к тому, что адекватно спланировать хоть что-то далее чем на неделю вперед будет невозможно. Вероятность полной потери управляемости растет нелинейно от объемов проектов и размера компании, в которой они исполняются.

И вот тут Jira проседает. Несмотря на то, что в ней есть линковка и группировка задач, и даже есть возможность отбалансировать нагрузку разработки  “по головам”, набирая спринты. Но в перспективе хотя бы 3-4 месяцев вперед просчитать в Jira ресурсный план по матрице стримов задач и команд разработки, не прибегая к иным тех.средствам, крайне сложно и трудозатратно. Даже при условии статичности этих планов. А в условиях высокой неопределенности, смены приоритетов, влетания в бэклог новых задач планы необходимо регулярно апдейтить планы, и пересчитывать ресурсное обеспечение, и понимать новые сроки, и держать об этом в курсе заказчика. На такое инструментарий Jira к сожалению просто не рассчитан. Наверное, ценой огромных усилий и ручной работы РП мог бы поддерживать планы “на плаву”, но ручная работа это совсем не то, на что хотелось бы тратить время.

предыдущая 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. следующаяСледующая страница
Страница 1 из 7
Обсуждение Обсуждение

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для участия в обсуждении.

Вызов консультанта