E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

���������� ���������: ������ » ���������� ���������: ������

Сертификация по управлению проектами - какую выбрать?

 
 
: 22.04.2009
   (   )
 

Соответственно, для компании специалист MCP может быть полезен в том случае, если компания планирует внедрять Project Server своими силами. В интернете активно распространяется информация о том, что если компания сертифицирует двух специалистов MCP, то может получить в качестве бонуса подписку на MSDN, что дает организации экономию около $50 000.

Хочу сделать здесь отступление и обратить ваше внимание на неточности, которые есть в этом сообщении. Во-первых, приобрести подписку на MSDN может любой зарегистрированный партнер Microsoft. Но даже если Вы хотите стать именно сертифицированным партнером (2 MCP + 3 отзыва клиентов), то для этого не обязательно сдавать «экзотический» экзамен MCP по Project Server - намного проще отправить вашего сисадмина на экзамен MCP по Windows Server, например.

Во-вторых, лицензии MSDN предназначены для тестирования и отладки ПО, для разработки на его базе и не могут быть использованы в коммерческих целях. Это стоит иметь в виду при приобретении MSDN. Поэтому ценность экзамена MCP Project Server сомнительна с точки зрения экономии средств.

Что же касается специалиста, то для него плюсом является то, что этот сертификат довольно редок и действительно подтверждает квалификацию в настройке Project Server. Минус - необходимость сдавать на английском и техническая сторона - сертификат подтверждает навыки по администрированию или конфигурированию, но не управлению проектами.

Кому бы я порекомендовал эту сертификацию: техническим специалистам, которые планируют внедрять или поддерживать Project Server.

 1. 2. 3. 4. 5.
4 5
Обзор неполный. - 29.04.2009 (2), Слипченко Оксана, Top Gear, директор

����������, ������������� ��� ����������������� ��� ������� � ����������.