Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Управление проектами: статьи » Управление проектами: статьи

Сертификация по управлению проектами - какую выбрать?

 
 
Дата публикации: 22.04.2009
Версия для печати (доступна только зарегистрированным пользователям)Версия для печати
 

Плюсы сертификации - специалист уверенно разбирается в терминологии и будет готовить на одном языке с другими PMP, что важно в международных проектах. Кроме того, он как минимум знает лучшие практики и сможет о них рассказать (а если повезет - применить).

Кому бы я порекомендовал эту сертификацию: сотруднику международной компании или специалисту, планирующему работать в такой фирме, не стесненному в средствах, и готовому потратить время на зубрежку PMPBoK и на ожидание допуска к экзамену.

Сертификация по стандартам управления проектами - IPMA

IPMA (в России - СОВНЕТ) предлагает почти тот же подход, что и PMI. Сертификаты различаются по уровням от A до D, и подтверждают владение национальным стандартом. Проверка опыта соискателя осуществляется путем личного интервью (т.к. экзамен проходит очно, а не путем компьютерного тестирования, как у PMI) и мнением о соискателе у экзаменаторов.То есть, получить степень A в IPMA почти невозможно, на B можно претендовать с трудом, а вот уровень D можно получить при знании теории практически без проблем.

К безусловным плюсам можно отнести личное интервью: если к вам как работодателю придет специалист с сертификатом СОВНЕТ уровнем выше D, то на него стоит обратить внимание. К минусам я бы отнес то, сертификация является национальной и проходит по национальному стандарту, то есть специалист IPMA в России и Индии могут и не понять друг друга.

Для соискателя этого сертификата плюсом будет низкая стоимость экзамена и практически 100% вероятность получить уровень D при подготовке на курсах в СОВНЕТ. Минусы - сертификат не котируется в международных компаниях, надо сдавать экзамен очно, и уровень D не является престижным. Подробности - на сайте sovnet.ru.

Кому бы я порекомендовал эту сертификацию: сотруднику российской компании, который хочет иметь формальное подтверждение, что он как-то связан с управлением проектами.

Сертификация по навыкам управления проектами - GAPPS

Сертификация GAPPS долго разрабатывалась в австралийской ассоциации управления проектами, и к этой команде позже примкнул Билл Дункан, который сейчас активно продвигает эту систему сертификации и является одним из соавторов.

Предыдущая страницапредыдущая 1. 2. 3. 4. 5. следующаяСледующая страница
Страница 2 из 5
Обсуждение Обсуждение
Обзор неполный. - 29.04.2009 (2), Слипченко Оксана, Top Gear, директор

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для участия в обсуждении.

Вызов консультанта