Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Публикации Майкла Глеера

 
 
Вадим Богданов
Дата публикации: 19.02.2003
Версия для печати (доступна только зарегистрированным пользователям)Версия для печати
 

Управление проектами: статьи - Майкл ГлеерМайкл Глеер (Michael Greer) - очень известный специалист в области управления проектами, автор популярных книг, по которым обучают руководителей проектов в американских университетах, лектор и консультант. В этом обзоре рассматриваются его наиболее интересные статьи (на английском языке).

Два очень кратких и в то же время черезвычайно полезных материала - это '10 гарантированных способов улучшить любой проект' и '14 факторов успеха менеджера проекта'. Как всегда, в таких подборках советов, подготовленных очень опытным менеджером, каждый сможет найти для себя что-нибудь интересное.

Полезным будет и 'Список контрольных вопросов, который поможет Вам успешно выполнять, контролировать и закрыть проект'. Эти вопросы предназначены для того, чтобы помочь выполнять утвержденный план проекта. Майкл рекомендует просматривать его раз в неделю во время выполнения работ, и считает, что это поможет успешно выполнить проект.

Следующая статья, а точнее таблица под названием '20 действий и результатов по управлению проектами', может быть полезна компаниям, внедряющим системы управления проектами. Здесь достаточно подробно перечислены типовые проектные документы во взаимосвязи с фазами проектного жизненного цикла. Автор подсказывает, какие документы нужно подготовить на фазе инициализации проекта, планирования, контроля, закрытия и т.д. При этом описываются цели создания документов и даются рекомендации по составу информации, которая должна быть в них включена.

Для эффективного выполнения будущих проектов необходимо накапливать опыт о выполненых проектах, что можно реализовать с помощью отчетов о выполнении (иначе называемых Post Mortem, посмертными отчетами). Майкл предлагает список вопросов, ответы на которые должны быть включены в такой посмертный отчет, и рекомендации по формированию его структуры в статье 'Вопросы для посмертного отчета проекта'.

Две последние публикации, которые мы рассмотрим, посвящены обучению управлению проектами. В статье 'Как научиться управлению проектами без привлечения консультантов и преподавателей' Майкл дает советы по самостоятельному обучению, а в материале 'Пирамида поддержки руководителя проектами' рассказывает о том, как организовать в компании систему постоянного обучения и развития руководителей проектов.

Документы к статье Документы к статье
Обсуждение Обсуждение

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для участия в обсуждении.

Вызов консультанта