Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Международный проект по оценке уровня развития управления проектами в России

 
 
Дата публикации: 14.02.2003
Источник: Ассоциация управления проектами «СОВНЕТ»
Версия для печати (доступна только зарегистрированным пользователям)Версия для печати
 

Российская ассоциация управления проектами СОВНЕТ в сотрудничестве с Международной ассоциацией управления проектами (IPMA) и Венским Университетом Экономики и Бизнес-Администрирования реализует проект по оценке (benchmarking) уровня развития управления проектами в России. Проект реализуется в рамках программы исследования проектно-ориентированных обществ (ПООб), организованной IPMA и Венским Университетом, призванной способствовать развитию профессионализма проектного и программного управления в европейских странах.

Цели программы включают:

  • Разработку концепции Проектно-Ориентированного Общества
  • Разработку и развитие модели оценки Проектно-Ориентированного Общества
  • Проведение исследования состояния управления проектами в различных странах (обществах) для того, чтобы проанализировать сходства и различия между данными обществами и определить стратегии для дальнейшего развития компетенций данных ПООб.

Подобные исследования были проведены в 2001г. в Австрии, Дании, Венгрии, Румынии, Швеции, Великобритании и в 2002г. в Индии, Ирландии, Норвегии и Латвии.

В 2003 году такой исследовательский проект проводится в России.

Цель проекта оценки состояния управления проектами в России - провести исследование, в рамках которого оценить степень развития управления проектами в России как стране, в которой ПООб активно развивается, и сравнить полученные показатели с результатами аналогичных исследований, проведенных в других европейских странах в 2001-2002 гг.

Проведение такого исследования в России преследует также следующие цели:

  • Популяризация использования проектных подходов к управлению в компаниях различных отраслей бизнеса, государственных и общественных учреждениях
  • Накопление базы знаний, являющейся основой для дальнейших исследований в области управления проектами и доработка модели оценки состояния управления проектами в России;
  • Разработка стратегии развития компетенций в области управления проектами в Российском обществе;
  • Поддержка диалога между российскими профессионалами в области управления проектами с представителями Международной ассоциации управления проектами и экспертами Венского Университета Экономики и Бизнес-Администрирования.

Окончательные результаты проекта будут представлены на 17-ом Всемирном Конгрессе по управлению проектами, который пройдет в Москве 3-6 июня, в официальных материалах IPMA и СОВНЕТ, в прессе.

Исследование пройдет в Москве 17 февраля, и в нем примут участие 30 ведущих российских специалистов в области управления проектами. Редакцию портала PMProfy будет представлять Вадим Богданов, и мы надеемся, что его отчет об этом событии в ближайшее время появится на страницах нашего портала.

Документы к статье Документы к статье
Обсуждение Обсуждение
Результаты оценки - 02.02.2005 (1), Сергей

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для участия в обсуждении.

Вызов консультанта