Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Методология управления проектами PRINCE/PRINCE2

 
 
Вадим Богданов
Дата публикации: 03.02.2003
Версия для печати (доступна только зарегистрированным пользователям)Версия для печати
 

Методология управления проектами PRINCE/PRINCE2 является де-факто стандартом управления проектами в Великобритании и ее применение обязательно в государственных проектах. В этом обзоре представлены материалы, с помощью которых Вы сможете познакомиться с этой эффективной методологией.

Столь необычное название методологии является аббревиатурой от ее полного названия Projects In Controlled Environents, и ее название отражает ее предназначение - управление проектами и группами проектов внутри организации.

Краткое описание методологии и ее процессной модели представлены в публикациях официального сайта Prince/Prince2 'What is PRINCE2?'. Кроме того, для лучшего ее понимания стоит просмотреть материал 'What PRINCE2 is NOT', в котором автор перечисляет, чем эта методика не является (хотя так часто считают), и ответы на частые вопросы.

Поскольку методика очень распространена в Великобритании (кстати, она является обязательной для использования в государственных проектах), в сети есть много материалов по ее практическому использованию. Например, шаблоны типовых документов или подробные инструкции по внедрению процессов управления проектами PRINCE/PRINCE2 в организации. Воспользовавшись этими рекомендациями, можно попробовать самостоятельно внедрить методику в своей компании.

Мы попросили Вильяма Дункана (William Duncan), автора 'A Guide to the Project Management Body of Knowledge' 1996 оценить, насколько процессная модель PRINCE2 соотносится с процессной моделью PMBoK. Вот что ответил Вильям Дункан:

На мой взгляд PRINCE2 и 'A Guide to the Project Management Body of Knowledge' описывают несколько разные аспекты управления проектами. Первая методология описывает процессы управления, связанные с разработкой продукта (product-oriented processes), а вторая - процессы управления проектами (project management processes).
Хотя методология PRINCE2 и содержит описания некоторых процессов управления проектами, на мой взгляд, она более ориентирована на жизненный цикл проекта и менее - на управление проектами в целом. Я верю, что они на 100% совместимы.

Документы к статье Документы к статье
Обсуждение Обсуждение

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для участия в обсуждении.

Вызов консультанта