Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Публикации Вильяма Дункана, разработчика PMBoK

 
 
Вадим Богданов
Дата публикации: 17.01.2003
Версия для печати (доступна только зарегистрированным пользователям)Версия для печати
 

Публикация беседы с участием Вильяма Дункана, основного разработчика свода знаний по управлению проектами PMBoK института PMI (в версии 1996 года) и автора процессной модели управления проектами, вызвала большой интерес наших читателей. Особенный интерес вызвало упоминание Вильямом Дунканом некоей собственной версии PMBoK, которую он самостоятельно разрабатывает после 1996 года. Чтобы разыскать ее, мы связались с ним, и получили ссылки на ряд его публикаций, которые наверняка заинтересуют наших читателей (все публикации - на англ. яз).

Как выяснилось, книга, над которой работает Вильям, называется 'Процессы управления проектами' (The Process of Project Management). Ее фрагменты доступны нашим читателям по ссылкам внизу этой статьи. Среди них наибольший интерес могут предоставлять методические рекомендации по построению схемы структурной декомпозиции работ (Work Breakdown Structure). Например, может быть полезной рекомендация по выделению в отдельную ветвь декомпозиции проектам все результаты, связанные с процессом управления проектом.

Из других материалов с методическими рекомендациями очень интересна статья, в которой описывается процесс определения типов проектов в организации. Определение типа проекта очень важно, так как это позволяет разработать типовые шаблоны, описать специфику выполнения каждого типа проектов и т.д. Кроме того, разные менеджеры лучше справляются с проектами разных типов, и знание типов проектов позволяет назначать на их управление подходящих менеджеров.

Для руководителей проектов наверняка будет очень интересно мнение Вильяма Дункана о необходимых навыках, которыми должен обладать руководитель проектов. В детализированном описании навыков подробно описываются все области деятельности менеджера (общение с заказчиком, планирование и т.д.) и необходимые качества, которые он должен проявлять в каждой их этих областей.

Также большой интерес представляют статьи по сравнению версий PMBoK 1996 и 2000 годов, краткий обзор системы качества ISO 10006, ответы на вопросы о роли менеджера в проекте и о способах оценки сроков и затрат проекта. Кроме того, рекомендуем публикацию на тему развития культуры управления проектами (она написана не Дунканом, а его коллегой, и рекомендована им для наших читателей).

Документы к статье Документы к статье
Обсуждение Обсуждение

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для участия в обсуждении.

Вызов консультанта