Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Управление проектами: статьи » Управление проектами: статьи

Обслуживание корпоративных информационных систем

 
 
Дата публикации: 28.10.2002
Версия для печати (доступна только зарегистрированным пользователям)Версия для печати
 

Наконец, пятый, важнейший этап — эксплуатация информационной системы. Действия обслуживающего персонала в процессе эксплуатации можно разделить на две категории. Первая — это рутинные или плановые работы, включающие штатные действия по обслуживанию информационной системы и обеспечению потребностей ее пользователей (регистрация новых пользователей, выделение дискового пространства, анализ системных сообщений, резервирование информации, интеграция в систему нового оборудования и ее плановая реконфигурация). Однако на этапе эксплуатации с неизбежностью возникают и аварийные, или нештатные ситуации, которые требуют действий другого рода — быстрой и эффективной реакции обслуживающего персонала по восстановлению работоспособности системы. Ее аварийный простой всегда связан с прямыми и косвенными финансовыми потерями. 

Последний этап — завершение эксплуатации, демонтаж системы — в особых комментариях, видимо, не нуждается. 

PC Week: Из приведенной вами классификации этапов жизни информационной системы, да и просто исходя из здравого смысла, следует, что наиболее критическими моментами в ее эксплуатации являются возникающие аварийные ситуации. Не могли бы вы оценить уровень материальных потерь в этих случаях? И что можно сказать о целесообразности инвестиций в техническое обслуживание информационных систем? 

М. П.: По статистике американской компании Infanetics, среднее время простоя информационной системы большого масштаба может составлять до 6% времени ее работы. Данные по 100 ведущим американским компаниям свидетельствуют, что среднее количество остановок — 24 за год при средней продолжительности остановки около 5 ч. Как видим, общее время простоя составляет 120 ч в год. 

Попробуем теперь оценить, во что это обходится. Допустим, что стоимость часа простоя информационной системы равна часовому обороту компании. Если годовой оборот компании составляет 100 млн. долл., то при 120 ч простоя потери за год могут составить около 1,5 млн. долл. Эта величина вполне сопоставима со стоимостью самой информационной системы компании такого масштаба. 

Кроме прямых потерь есть еще и косвенные. Страдает, например, имидж компании. Оценить такие потери трудно, однако некоторые методики расчета все же существуют. 

Так, для оценки косвенных потерь в одной из статей (LAN Times, 'Special Report/Fault Tolerance', January 1990) предлагалось умножать объем годового оборота на количество дней простоя информационной системы и на эмпирический коэффициент 0,001. Хотя эта формула не учитывает таких необычных факторов, как, например, риск для жизни, когда речь идет, скажем, о сети, установленной в больнице, однако она позволяет ориентировочно определить сумму косвенных потерь от вынужденных простоев. Эти потери для компании с годовым оборотом 100 млн. долл. составят по такой методике около 500 тыс. долл. в год. 

Для сокращения потерь, вызванных простоями, существует несколько путей: применение более надежного оборудования, оперативное выполнение восстановительных работ, регулярная профилактика информационной системы. Техническое обслуживание ее можно рассматривать поэтому как эффективное вложение средств, позволяющее избежать значительных финансовых потерь. 

Еще один источник сокращения явных и скрытых потерь благодаря техническому обслуживанию информационной системы — оптимизация ее ресурсов. На этапе эксплуатации информационной системы часто возникают ситуации, когда ресурсов системы, необходимых для исполнения поставленных перед ней задач, становится недостаточно. Происходит это в случаях:

  • увеличения объемов исполняемых задач;
  • модификации прикладной части;
  • увеличения объемов хранимой системой информации.

Дефицит ресурсов выражается в замедлении исполнения задач, повышенной частоте сбоев информационной системы (например, из-за нехватки дискового пространства для хранимых данных), повышенной загруженности сети. При этом не всегда оправдывает себя очевидное как будто решение (зачастую дорогостоящее) — приобрести для расширения возможностей системы новое оборудование или комплектующие. 

Это происходит в тех случаях, когда у информационной системы еще есть резерв производительности, который, однако, не может быть использован из-за неоптимальных настроек. Бывает и так, что система перегружена в результате нецелевого использования или наличия информационного 'мусора' на дисках; в этом случае повышение производительности также можно обеспечить без затрат на приобретение нового оборудования, повысив эффективность действий обслуживающего персонала. 

Предыдущая страницапредыдущая 1. 2. 3. 4. 5. 6. следующаяСледующая страница
Страница 2 из 6
Обсуждение Обсуждение
Вопрос по статье - 11.03.2003 (2), Насибуллин Марат

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для участия в обсуждении.

Вызов консультанта