E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

Улавливая ценность проектного управления

 
 
Вадим Богданов, PfMP, PMP, член института CFA
: 05.05.2015
��������: «Богданов и партнеры»: управление проектами и MS Project
   (   )
 

В феврале 2015, Институт управления проектами США (PMI USA) опубликовал исследование «Capturing the Value of Project Management», название которого можно перевести как «Улавливая ценность управления проектами». Это исследование является продолжением аналогичного исследования, проводившегося в 2012 году.

Узнайте далее:

  • За счет чего организации тратят впустую в 13 раз меньше, чем другие?
  • Почему в среднем в мире 2 проекта их 3 выполняются успешно, а в успешной организации – 4 из 5?
  • Какие факторы являются критичными для успешности проектного управления.

Исследования от PMI можно считать наиболее репрезентативными в области проектного управления из-за охвата респондентов. Ведь институт насчитывает несколько сотен тысяч членов и обычно в его исследованиях участвует несколько тысяч компаний со всех континентов.

Интересны исследования и с профессиональной точки зрения тем, что в них выявляются наиболее передовые тренды в области проектного управления. А учитывая, что западные практики проектного управления и уровень зрелости компаний выше российского, то это исследование можно рассматривать как анонс тенденций для России и СНГ на ближайшие два-три года.

Неэффективные затраты лидеров в 13 раз меньше остальных

Чтобы «уловить ценность управления проектами» PMI сначала сравнивает эффективность проектного управления в лучших и худших компаниях. Группа компаний-лидеров, как и в 2012 году, составляет 12% от числа респондентов. Компании-лидеры теряют на неудачных проектах в 13 раз меньше денег, чем все остальные (будем называть их обычными).

���������� ���������: ������ - Улавливая ценность проектного управления
   Рис. 1. Всего 64% выполняемых проектов успешны.

PMI приводит и статистику по числу успешных проектов – их число колеблется вокруг 60% в течение нескольких последних лет. Таким образом, каждый третий проект заканчивается, не достигая поставленных целей. При этом в успешных организациях число успешных проектов в 2,5 раза больше, чем во всех остальных.

1. 2. 3. 4.
1 4

����������, ������������� ��� ����������������� ��� ������� � ����������.