E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

���������� ���������: ������ » ���������� ���������: ������

Завершение основной поддержки Microsoft Project Server 2010

 
 
: 09.12.2014
   (   )
 

Как следует из иллюстрации, в 2015 году закончится основная поддержка продукта и начнется расширенная.

Окончание основной поддержки MS Project 2010 для администратора

Для администраторов и внедренцев переход к расширенной поддержке Microsoft Project Server 2010 это означает конец бесплатной поддержки по инцидентам. Все ошибки будут исправляться только за отдельную плату.

Партнерская программа компании Microsoft включает возможность партнерам создавать инциденты по продуктам, и производитель ПО бесплатно решает их. Видимо, теперь для Microsoft Project Server 2010 такая возможность будет закрыта, а значит для партнера Microsoft нет смысла связываться с этим продуктом – риски слишком высоки. Причем это касается не только внедрения новым клиентам, но и поддержки старых внедрений.

Таким образом, администраторы и партнеры остаются один на один с форумами или платными инцидентами (раньше один инцидент стоил около $800, уточняйте новые цены).

Окончание гарантийных обязательств для Microsoft Project 2010

Гарантийный срок продукта заканчивается, следовательно не стоит ожидать, что какие-то ошибки будут исправляться по гарантии. Это делает невыгодным внедрение MS Project 2010 с нуля. Хотя вряд ли кто-то всерьез задумывается об этом в 2014 году.

Запросы на изменение дизайна и возможностей Project Server не будут приниматься

После окончания периода основной поддержки продукт перестает развиваться. Компания только поддерживает его в существующем состоянии. Для пользователя это означает невозможность реализовать новые пожелания и замедление в каком-то смысле и профессионального роста. Очевидно, что и со стороны пользователей будет высказываться пожелание о скорейшем переходе с версии 2010 на 2013.

Увеличение сроков решения проблем

Все вышеперечисленное – это характеристики режима расширенной поддержки, описанные на сайте Microsoft. Но что стоит за этим на самом деле? Проще говоря, специалисты Microsoft, которые сейчас выделены на поддержку Microsoft Project Server 2010, будут переброшены на поддержку других продуктов или новой версии Microsoft Project. Будут заархивированы тестовые виртуальные машины.
Все вопросы по Microsoft Project версии 2010 будут решаться гораздо медленнее. Специалисты будут ее вспоминать при ваших обращениях, долго разбираться в вопросах, искать кому бы поручить ваш запрос и т.д. Одним словом, Project 2010 перейдет в разряд маргинального продукта, владеть которым затратно и неудобно.

Какие выводы стоит сделать владельцам Microsoft Project Server 2010 сейчас?

Лучшее время для миграции на новую версию – это начало 2015 года. Пока еще продолжается срок основной поддержки MS Project Server 2010, Вы сможете выполнить миграцию с наименьшими затратами. Если возникнут проблемы с переносом данных, инциденты будут бесплатными, что позволит существенно сэкономить.

В октябре 2015 года срок основной поддержки закончится с вытекающими (и описанными выше) последствиями. Поэтому лучше не медлить и уже сегодня связаться со специалистами для обсуждения перехода с Microsoft Project Server 2010 на Microsoft Project Server 2013.

 1. 2.
2 2

����������, ������������� ��� ����������������� ��� ������� � ����������.