E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

123

Step
1 сентября 2003 г., 12:41
На первый взгляд управление проектами заточено под каскадное производство: - этапы закрываются, уступая место другим. А как быть с циклическими работами? Т.е. с теми работами к которым надо возвращаться в течении всего проекта. Прежде всего, это относится к проектам ИТ, к консалтинговым проектам. Как планировать сроки в таких проектах? Проблема в том, что зачастую неизвестно за сколько итераций будет получен конечный результат.Две, три итерации можно вписать в проектную спецификацию, просто повторив во времени несколько одинаковых декомпозиции работ. Но когда кол-во итераций неизвестно?
Какие мысли у собравшихся?
Step
2 сентября 2003 г., 08:48
Перефразирую конкретнее.
Оставим в покое ИТ-проекты. Попробую подобрать пример в строительстве...
Ну, вот такой. Допустим, запланировали забор вокруг стройки. Построили и покрасили его известью. На первом этапе заказчик принял его, но в процессе выяснилось что забор регулярно растаскивают дачники :). В итоге появилась вторая итерация, которая по сути своей таже что и первая. Решили поставить металлические решетки, но и у них дефекты в эксплуатации. И т.д. дошли до стандартного бетонно-панельного ограждения...Закончилась стройка, мы стали умнее. И вот новый проект в котором добрая половина работ "рискованных".Т.е. гарантировано потребуют нескольких итераций до полного удовлетворения заказчика. Как мне составить проектную документацию? Как в ней отразить, что на такую-то работу потребуется один или несколько циклов? Речь идет не оценки риска одной итерации. Три сценария постройки деревянного забора: оптим., пессим, норм. нас не спасают. В лучшем случае они позволят оценить сроки и затраты первой итерации, а остальные как были исключены в проекте, так и останутся вне его.(конечно, появляется резерв времени и стоимости в который мы можем попытаться впихнуть работы последующих итераций).
Step
2 сентября 2003 г., 11:20
Не понял. Что имеем в проектной спецификации?
Какой перечень работ утверждаем у заказчика?
"Постройка забора (понедельник)" или "Постройка забора (понед)+ Постройка забора (пятн)+ Постройка забора (вскр)"?
Step
2 сентября 2003 г., 12:49
Забудем про заказчика...
...остановимся на собственном планировании. Все равно у нас сохраняется проблема проектной спецификации. Какие пункты она содержит по итерациям.
Step
2 сентября 2003 г., 14:20
Слово резерв слишком абстрактно
Если я правильно понимаю Вашу позицию, то если МП подозревает, что перестройка забора возможна в любой момент вплоть до завершения строительства, то пессимистический план должен предусматривать для работы "Построить забор" во-первых оптимистичный срок освоения работ, во-вторых, пессимистичный - аж до конца проекта,
ОК, с резервами разобрались. Теперь расширим проблематику до рассмотрения связей между работами. Первая итерация гораздо богаче по связям с другими этапам, чем послдующие. В примере с тем же забором, установка забора предваряет и сильно влияет на планировку вспомогательных построек и проездов, но только на первой итерации, на последующих таких связей нет или еще хуже - они другие (бетонный забор потребует спецоборудование и пр.) как специфицировать эти моменты?
Step
3 сентября 2003 г., 11:21
Методически верно, но технология не понятна
Какие бумажки, что в них написано и пр...:)
, .