Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Управление программами » Управление программами

Управление требованиями на базе стандартов

 
 
Дата публикации: 14.10.2014
Версия для печати (доступна только зарегистрированным пользователям)Версия для печати
 

Определение этапов жизненного цикла системы, на которых будет организована работа с требованиями, зависит от выбора его модели. Далее в качестве примера мы будем ориентироваться на ГОСТ 34.601-90 «Автоматизированные системы. Стадии создания», в котором работа с требованиями в рамках процедур, регламентируемых методикой, осуществляется на следующих стадиях: формирование требований к автоматизированной системе, разработка ее концепции, техническое задание и сопровождение.

Подготовка шаблонов документов выполняется для каждого этапа жизненного цикла. Состав документов, оформляемых для выделенных этапов жизненного цикла, приведен в таблице 2.

Управление программами - Управление требованиями на базе стандартов

Часть документов, создаваемых и сопровождаемых при управлении требованиями, определена в соответствии с ГОСТ, а часть готовится по специальным шаблонам, которые разработаны авторами и созданы на основе обобщения методик Microsoft Solutions Framework (MSF), Oracle Custom Development Method (CDM), Rational Unified Process (RUP), а также [2]. В документах, формируемых с использованием подготовленных шаблонов, будут фиксироваться различные типы требований.

Далее выполняется кодирование типов требований в документах. Назначенные коды типов требований используются при определении их атрибутов и при задании зависимостей между ними. Для каждого типа требований должен быть разработан атрибутный состав, позволяющий описать данное требование, а также дать возможность проектной группе оценить его с точки зрения ключевых аспектов разработки: объем работ, стабильность требования, влияние на архитектуру, приоритетность. Для большинства требований можно выделить общий блок атрибутов. При необходимости дополнительные атрибуты могут быть назначены индивидуально для каждого типа требования.

Различные типы требований могут оказывать взаимное влияние друг на друга, что должно быть учтено при реализации требований зависимых типов. Зависимости между типами требований могут носить различный характер. Скажем, требования по производительности могут конфликтовать с требованиями к пользовательскому интерфейсу в случае применения Web-интерфейса и его перегруженности графическими объектами. Установка взаимного влияния типов требований является задачей каждого конкретного проекта. При невозможности определить зависимости на начальных этапах разработки данный шаг процесса может быть пропущен. Итогом работ, выполненных на предыдущих стадиях процесса подготовки управления требованиями, является разработка плана.

Предыдущая страницапредыдущая 1. 2. 3. следующаяСледующая страница
Страница 2 из 3
Обсуждение Обсуждение

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для участия в обсуждении.

Вызов консультанта