Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
?????? ????????????? ?????????? ?????????
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

??????? ????????? » ??????? ?????????

Анализ требований и управление изменениями программных проектов

 
 
Дата публикации: 14.10.2014
Версия для печати (доступна только зарегистрированным пользователям)Версия для печати
 

Бизнес-аналитик выявляет требования к системе посредством консультаций. К участию в консультациях привлекаются заказчики и эксперты в проблемной области. В некоторых случаях бизнес-аналитик обладает достаточным опытом в проблемной области, и помощь эксперта может не потребоваться. В этом случае Бизнес-аналитик представляет собой разновидность Эксперта проблемной области, что отражено в модели, показанной на рис. 1, с помощью отношения обобщения.

Требования, выявленные с помощью эксперта проблемной области, составляют основу знаний о проблемной области. Они фиксируют широко признанные, не зависящие от времени бизнес-правила, применимые к большинству организаций и систем. Требования, выявленные в ходе консультаций с заказчиками, выражаются в сценариях прецедентов. Они выходят за рамки базовых знаний о проблемной области и фиксируют уникальные черты организации — способ ведения бизнеса «здесь и сейчас» либо пожелания в отношение того, как следует вести бизнес.

Задача бизнес-аналитика состоит в том, чтобы объединить два набора требований в бизнес-модели. Как показано на рисунке 1, бизнес-модель содержит модель бизнес-классов и модель бизнес-прецедентов. Модель бизнес-классов представляет собой диаграмму классов верхнего уровня, которая идентифицирует и связывает между собой бизнес-объекты. Модель бизнес-прецедентов — это диаграмма прецедентов верхнего уровня, которая идентифицирует основные функциональные строительные блоки системы.

В общем случае, классы проблемной области (бизнес-объекты) не должны выводиться из прецедентов. Однако на практике правильность модели бизнес-классов должна подтверждаться посредством сравнения с моделью бизнес-прецедентов. Это сравнение, как правило, приводит  к некоторой настройке или расширению модели бизнес-классов.

?????????? ??????????? - Анализ требований и управление изменениями программных проектов


Рисунок 1. Взаимное влияние моделей, характерных для процесса определения требований

Предыдущая страницапредыдущая 1. 2. 3. 4. 5. 6. следующаяСледующая страница
Страница 2 из 6
Обсуждение Обсуждение

??????????, ????????????? ??? ????????????????? ??? ??????? ? ??????????.

Вызов консультанта