Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Вы выбрали курс и идете на обучение. Как подготовиться к учебе?

 
 
Абрамов Владимир
Дата публикации: 16.06.2010
Источник: Обучение управлению проектами
Версия для печати (доступна только зарегистрированным пользователям)Версия для печати
 

Эпиграф. Лучший экспромт – это экспромт, заранее продуманный.

Что уже имеется?

Итак, у Вас имеется желание учиться. Вы знаете отношение Вашего шефа к Вашей затее и все ограничения, которые накладывает на обучение Ваша организация. Об этом было сказано в статье «Вам захотелось пройти обучение управлению проектами. Как осуществить Ваше желание?».

Вы выбрали учебный центр и курс, согласовали Ваш выбор с руководством. Об этом сказано в статье «Вы собираетесь учиться управлению проектами. Как выбрать то, что Вам нужно?».

Теперь, кажется, остается дождаться начала занятий и с головой погрузиться в учебу. А может, стоит подготовиться к обучению?

Стоит ли вообще готовиться к учебе?

«Для чего это нужно? Меня и так научат, ведь за это заплачены деньги», – Ваши мысли – правильные, конечно, научат. То есть, дадут знания. А вот, сколько Вы возьмете, зависит только от Вас. Именно поэтому стоит подготовиться, избежать накладок и получить максимум пользы от обучения.

Куда и когда необходимо прибыть?

Начнем с простого и очевидного.

Место проведения обучения. Заблаговременно узнайте не только адрес и телефон принимающего УЦ, но и схему проезда и другие подробности, необходимые Вам (как удобней добираться до УЦ, как найти нужную Вам остановку, насколько часто ходит транспорт, мобильный телефон, по которому можно уточнить, как ехать и пр.).

Если сбились с пути или заблудились, Вам пригодится мобильный телефон организаторов обучения. А лучше – два телефона.

Время начала обучения. Рассчитайте время так, чтобы приехать за 30 минут до начала занятий. Тогда Вы сможете осмотреться, выбрать себе место поудобнее (первая парта, у окна и т.д.), обсудить некоторые вопросы с организаторами обучения (тренинг-менеджером), просмотреть приготовленный для Вас раздаточный материал, выпить чашку чая или кофе. За это время Вы сможете сформировать первое впечатление об учебном центре, его сотрудниках, уровне подготовки к занятию и приему слушателей. Это пригодится потом, когда будете подводить итоги обучения.

Эти же 30 минут спасут Вас от опоздания в случае непредвиденной задержки в пути. Правда, Вы можете не успеть выпить кофе. Поэтому прибавьте еще минут 10-15 и выйдите пораньше.

О чем надо позаботься заранее?

Слушателям, которые поедут на автомобиле, следует узнать, имеется ли стоянка у учебного центра и можете ли Вы заказать на ней место? Если таковой не имеется, то можно ли оставить машину недалеко от УЦ. Заодно и уточните, каким путем лучше ехать: наверняка сотрудники УЦ, знают, какие пробки бывают в это время в рабочие дни и подскажут Вам пути объезда или отговорят от использования личного транспорта.

Также могут быть строгости пропускного режима, не позволяющие проносить с собой ноутбук без предварительного заказа пропуска на проносимый компьютер. Позаботьтесь о пропуске, заранее узнав у организаторов, могут ли возникнуть сложности, если Вы придете на учебу со своим ноутбуком.

Что необходимо взять с собой?

Возьмите с собой паспорт, так как в некоторые организации пропуск осуществляется только при предъявлении этого документа, не забудьте это уточнить у организаторов обучения.

Несмотря на то, что блокнот / тетрадь для записи и ручки учебные центры обычно предоставляют слушателям, имеет смысл взять с собой что-то для записи на всякий случай. Вполне возможно, что Вы все конспекты ведете в отдельной тетрадке. Не изменяйте своему правилу, берите ее с собой.

Целесообразно взять распечатанную программу курса, другие материалы с сайта УЦ, чтобы Вы смогли следить за последовательностью изложения материала.

Исходя из того, что во время обучения мы получаем не только новые знания, но и новые знакомства в профессиональной среде, следует взять с собой несколько визитных карточек.

Что надо предварительно сделать?

Постарайтесь, исходя из задач, которые перед Вами стоят, сформулировать свои ожидания от курса. Наверняка такой вопрос Вам задаст преподаватель, когда будет знакомиться с группой. Вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд и Вам хорошо бы дать ответ на него, чтобы потом можно было проверить, оправдались ли Ваши ожидания. То есть, зря или не зря потрачены деньги на обучение.

Можно рекомендовать также после сравнения программ разных учебных центров подготовить вопросы по тем разделам, которые не вошли в программу данного УЦ. Это ведь прозвучит, как обычный вопрос: «А что можно сказать о...? Насколько это важно?».

Наверняка у Вас уже есть некоторые вопросы к преподавателю. Запишите их. Вполне возможно, что Ваш проектный опыт оставил ряд практических вопросов, ответы на которые не найдены. Самое время их тоже подготовить отдельно – если попадется хороший преподаватель с опытом работы в проектах, то можно их закрыть, как с точки зрения преподаваемой теории, так и воспользовавшись опытом преподавателя и его коллег. Разговаривая с Вашими коллегами о предстоящем обучении, имеет смысл узнать у них, есть ли какие-либо вопросы, которые надо выяснить для них. Этим Вы и им окажете услугу, и лишний раз подчеркнете, что не стоите на месте, а активно растете по профессиональной линии.

Не поленитесь и перед обучением прочтите несколько статей или книгу по изучаемой теме. Это создаст необходимый настрой на обучение и поможет легче усвоить материал. Во всяком случае, Вы можете сравнить два взгляда на один предмет: преподавателя и авторов статьи / книги.

Зайдите к Вашему руководителю, в отдел кадров и уточните, не надо ли им узнать что-либо в компании, куда Вы идете учиться (уточнить, каким образом можно обучить несколько Ваших сотрудников, какие курсы могут Вам порекомендовать для Вашей ситуации, разведать, в каком сезоне лучше организовать корпоративное обучение и пр.).

И последнее, но очень существенное предложение – позаботьтесь, чтобы никто не мешал Вам во время обучения своими неожиданными звонками – ни Ваши начальники, ни коллеги по работе. Во-первых, Вы лишний раз скажете им, что идете учиться, во вторых, предупредите, что телефон отключать не планируете, а как сложится на обучении, еще не знаете. Возможно, попросят отключить телефоны на время занятий. То есть, предупредите, что можете быть ограниченно доступны (в перерывах) и договоритесь, когда и как именно будете общаться.

Подведем итоги

После проведения такой серьезной подготовки можно с уверенностью резюмировать:

  • Вы не опоздаете, т.к. точно знаете, как добраться до УЦ и рассчитали время прибытия на учебу с достаточным запасом.
  • Вы не попадете в неприятную ситуацию, т.к. решили все оргвопросы, связанные с Вашим пребыванием на учебе и взяли с собой все необходимое для обучения.
  • Вас не будут отвлекать от учебы, т.к. Вы предупредили всех на работе и договорились о связи на период занятий.
  • Вы погрузились в тему обучения, т.к. предварительно познакомились с материалом курса из других источников.
  • Вы связали обучение с Вашими практическими задачами на работе, т.к. сформулировали, чего ждете от обучения, а также подготовили практические вопросы для преподавателя.
  • Вы проявили себя с лучшей стороны, т.к. позаботились и о коллегах, и о дальнейшем сотрудничестве с УЦ, выяснив, что их интересует и что нужно узнать.

Таким образом, Вы максимально подготовились к обучению. Поверьте, результаты не заставят себя ждать. Кроме этого, Вы предложили помощь Вашим коллегам и руководству, а, значит, можете рассчитывать на их хорошие деловые отношения.

Как эффективно поработать во время обучения? Как вести себя на учебе? На что следует обращать внимание? Об этом в следующей статье.

Обсуждение Обсуждение

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для участия в обсуждении.

Вызов консультанта