E-Mail        
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

123

Владимир Либерзон, Генеральный директор Spider Technologies
12 июля 2003 г., 21:09
Форум выродился в обсуждение того, как заставить работать программу Microsoft Project.
Это далеко не всем интересно. Было предложение сделать отдельный форум для пользователей MS Project, желающих обсудить свои многочисленные проблемы с использованием программы. Пока реакции не вижу.
Что по этому поводу думают хозяева сайта? Так недолго сайт, который неплохо начинал, совсем загубить.
Владимир Либерзон, Генеральный директор Spider Technologies
14 июля 2003 г., 10:39
RE: Предлагаю высказаться ВСЕМ
Я бы не сказал, что форум на [������...] умер. Зайдите и убедитесь сами. Но посмотрите, что обсуждается на форуме на pmprofy. Поначалу были интересные для всех темы, теперь - практически только вопросы по программе MS Project, причем по технической стороне. Кстати, этот форум наглядно демонстрирует, что представление о том, что MS Project - простая программа - не что иное, как миф. Программа оказалась сложная и не вполне логичная, раз люди сами не понимают, где искать решения своих проблем. И поддержка у пакета отсутствует, раз ответы ищутся не там, где программа приобретилась, а на форуме у коллег.
Но дело не в этом, а в том, что эти обсуждения сугубо специальны и не интересны большинству потенциальных посетителей. Я связываю снижение количества общих тем для обсуждения именно с этим. Вам не кажется, что этот форум вырождается? Мне бы этого совсем не хотелось. Посмотрите, когда в последний раз и насколько часто поднимались общие темы? Разве это не то же, что смерть общего форума? Изначально форум предназначался для обсуждения общих вопросов управления проектами, а не глюков MS Project. Хотелось бы, чтобы таким форум и оказался - чем больше площадок для обсуждения вопросов управления проектами будет в Интернете, тем лучше. А для обсуждения проблем MS Project можно сделать отдельный форум - user group.
Интересно узнать мнения других.
Владимир Либерзон, Генеральный директор Spider Technologies
14 июля 2003 г., 11:21
RE: RE: RE: Предлагаю высказаться ВСЕМ
Меня это тоже беспокоит - снижение активности везде, и здесь, и у нас, и на e-xecutive. иногда вспыхивают интересные дискуссии, но довольно редко. Сейчас интересные темы подняты на форуме [������...] - присоединяйтесь. Я во всяком случае всячески поддержу любую деловую дискуссию на нашем сайте [������...].
Артем
14 июля 2003 г., 12:55
RE: RE: RE: RE: Предлагаю высказаться ВСЕМ
Лето, разумеется, значительно снижает деловую активность. Только вряд ли дело именно в сезонном спаде. На [������...] в правилах ЗАПРЕЩЕНО обсуждать в форуме тему программного обеспечения в PM. И все равно тишина. Я думаю (и не только я) что проблема в том, что участие в _деловых_ дискуссиях воспринмается рискованым для имиджа многими потенциальными участниками. Это Владимиру Иосифовичу все равно, он гуру (шутка), а большинству остальных - нет.
Владимир Либерзон, Генеральный директор Spider Technologies
14 июля 2003 г., 13:28
RE: RE: RE: RE: RE: Предлагаю высказаться ВСЕМ
Есть тема программного обеспечения в PM - она вполне интересна не только пользователям конкретного пакета, а есть - какую кнопку нажать, чтобы что-то добавить или удалить. Это может быть мало интересно даже пользователям того пакета, о котором спрашивают.
Пример: у нас на форуме была довольно интересная дискуссия по поводу подходов Спайдера к моделированию рисков и управлению вероятностью успешного соблюдения лирективных параметров и Critical Chain. На мой взгляд эта дискуссия могла бы быть интересной не только пользователям Спайдера.
Форумы дают возможность пообщаться с коллегами и обсудить принципиальные вещи. Мне также кажется важным, чтобы профессионалы проводили разъяснительную работу и не позволяли вульгаризировать управление проектами. Необходимо внедрять правильное понимание и культуру управления независимо от используемых программных средств. Если люди считают, что это может повредить их имиджу, то очень жаль.
Артем
14 июля 2003 г., 13:43
Тогда предложение
Есть предложение тогда. Пусть профессионалы сами инициализируют начало обсуждений, особенно если нельзя допускать вулгариз/ацию/ирование темы. Вот идет же дискуссия сейчас на [������...] и ни слова о MSP или Спайдере.
Владимир Либерзон, Генеральный директор Spider Technologies
14 июля 2003 г., 14:20
Не согласен
А вот здесь я не согласен. Вопросы должны быть реальными - те, которые возникают в конкретных проектах и конкретной деятельности. Инициировать дискуссию ради дискуссии смысла нет - это никому не интересно. Если в дискуссии отмечается, как что-то реализовано в MSP или Спайдере, то в этом ничего предосудительного нет, тоже полезная информация, которая тоже может вызвать интересную и полезную дискуссию.
Просто есть темы, касающиеся принципиальных моментов, подходов, методологий, а есть - как обойти тот или иной глюк программного обеспечения. Вот и хотелось бы отделить одно от другого. В частности, по дискуссиям на этом сайте видно как от Общих вопросов ушли в сторону Как заставить работать MSP. Как уже отмечалось, тем, кому не нужно бороться с глюками MSP, такие дискуссии совершенно не интересны и они постепенно вообще перестают сюда заходить.
А вот обсуждение того, как при помощи программного обеспечения промоделировать ту или иную задачу, может быть интересен пользователям всех пакетов.
Артем
14 июля 2003 г., 14:41
Тоже не согласен
Я например общаюсь по почте с одним из специалистов по PM. Тема, которая обсуждается, вполне могла бы обсуждаться на форуме. А как началось почтовое обсуждение? Человек заметил где-то мою фразу и бросил один документик с кратким комментарием. Просто так, на удачу, очевидно в целях антипрофанации. Не в форум ответил, а сам написал. И пошло-поехало. И это не дискуссия ради дискуссии и не халявный консалтинг. Что плохого в том, чтобы профессионал сказал - "давайте обсудим вот такую-то ситуацию, какие есть мнения по такой-то проблеме?". Профессионалов в списке "Эксперты" два десятка и только Вы, Владимир Иосифович, просветительской деятельностью занимаетесь.
Артем
14 июля 2003 г., 14:47
RE: RE: RE: RE: RE: RE: RE: Предлагаю высказаться ВСЕМ
Я наверное неправильно выразился. Анонимно общаться - это как-то по-детски, не принимайте на свой счет,plz, имя-то человека хотя бы нужно знать, а тем, кто плотно завязан на проекты под своим именем может быть действительно неудобно выступать - посмотрит работодатель, чем его сотрудник в форуме занимается и какие глупые вопросы задает, и сделает оргвыводы.
В итоге получается студенческая аудиторя, которой нечего терять и В.И.Либерзон.
Артем
14 июля 2003 г., 15:15
RE: RE: Тоже не согласен
Специалиста зовут Игорь. Не консалтинг.
Совпало?:))
Step
15 июля 2003 г., 06:37
Новых нет, а старые напомню...
Кажется я уже писал ранее эти предложения, но напомню:
* мало отделить форум по ПО, надо сделать FAQ и пополнять его либо силами руководства проекта, либо в форме модерируемой коллекции, пополняемой посетителями.
* Раньше была проблема такая - новые сообщения в старых темах не приводили к тому, что тема воскрешает из забытья и переносится в начало списка. Правда я давно в старые темы не заглядывал.
* К просьбе о списке сообщений присоединяюсь.

Мнение о разделении форума таково: Либерзон абсолютно прав - простой конкретный вопрос в 80% случаев вызывает теоритическую дискуссиию и, помня об этом, все поситетели будут стараться плотнее "висеть" в этой части форума. Поскольку это им позволит быть в курсе обсуждаемых проблем методологии, в том числе инициированных в простом вопросе. Получим неприятный дефект - в профф.части форума будут болтатся объявления об успехах компаний, новых релизах, одинокие высказывания гуру и пр. С точки зрения защиты интересов собственников проекта указанный дефект недопустим. Хотя лично я, как начинающий проджект менеджер, этому факту буду рад. Мое предложение о модерируемом FAQ выглядит как компромисное решение. С одной стороны совсем уж начинающие будут там получать ответы, с другой стороны не освещенные проблемы будут активно обсуждаться, порождать методологические дискуссии и пр.
Dmitry Litvak
16 июля 2003 г., 11:36
RE: RE: RE: RE: RE: Предлагаю высказаться ВСЕМ
Уважаемый Артем, обсуждать софт на [������...] не запрещено, просто не рекомендуется начинать баталии у кого система круче. Круче у того, чьи клиенты довольны. А довольные есть и у одних, и у других, и у третьих. Если кроме как о софте специалистам российского управления проектами говорить не о чем, то не поможет ни подъем деловой активности, ни модернизация форумов. Но к счастью это не так, интересные темы появляются регулярно.
Владимир Либерзон, Генеральный директор Spider Technologies
16 июля 2003 г., 12:09
RE: RE: RE: RE: RE: RE: Предлагаю высказаться ВСЕМ
Дмитрий, а ведь критерий - у кого клиенты довольны - вообще-то неверен. Клиенты могут быть довольны именно потому, что имеют смутное представление о задачах управления проектами и чем софт может им помочь с их решением. Если обсуждение софта идет в таком направлении, то это может быть всем полезно, если так, как тут один "эксперт" обсуждает, то нужно просто прогонять таких "экспертов", чтобы другим не мешали.
Dmitry Litvak
16 июля 2003 г., 17:50
RE: RE: RE: RE: RE: RE: RE: Предлагаю высказаться ВСЕМ
Владимир Иосифович,
может быть это цинизм, однако: каждая организация имеет такое управление проектами, какое она заслуживает (в смысле до какого дозрела). Знакомый моего знакомого одно время забавлялся тем, что предлагал гостям угоститься виски из роскошной бутылки, в которую было налито черт знает что. Разумеется, абсолютное большинство дегустаторов находили напиток исключительным и были опять-таки весьма довольны. А всё потому, что реальной потребности разбираться в напитках и употреблять качественное - не было, поэтому для полного счастья хватало и суррогата.

Информации об управлении проектами сегодня предостаточно, если клиент имеет смутное представление, то скорее всего это не ошибка, а позиция, поскольку одно дело заставить работать хоть MSP, хоть "Спайдер", и совсем другое - сформировать иную культуру бизнеса. На это, как всем понятно, годы нужны, чудес-то не бывает. По Керцнеру, дай бог память, путь от первого к четвертому уровню зрелости занимает что-то около четырех-шести лет.

Поэтому я всеми имеющимися руками за обсуждение возможностей софта в части решения тех или иных конкретных задач, были бы задачи только не типа "Положи плюхалку возле кувыкалки и два раза дергани за пимпочку". Глядишь, мало-помалу и ситуация с пониманием улучшится, куда ж станет деваться от фактов.
Dmitry Litvak
16 июля 2003 г., 18:07
RE: Сложившаяся ситуация
Уважаемый Постоянный посетитель форума,

я Вам больше скажу - отдавать бесплатно знания (не путать с информацией) - это в некотором смысле преступление. В данном контексте информация - это сведения о том, например, как сделать правильно. А знания - сведения о том, где можно набить шишек в конкретной деловой ситуации, когда реализуется "как сделать правильно" и это уже стоит реальных денег. Вот обмен - другое дело. Не помню уж кто сказал по поводу обмена яблоками и обмена идеями. При обмене идеями у каждого из обменивающихся получается по две идеи. Только вот уже кем-то говорилось, что обмен - он весь в переписку ушел.
Но, я думаю, кое-что с этим сделать всё-таки можно.
VVK
17 июля 2003 г., 16:34
И нормальное дерево для сообщений
Каждый раз бегать туда обратно неудобно. Можно сделать как на [������...][������...]?board=9565&ord=0&lst=&arhv=
VVK
17 июля 2003 г., 16:40
Чересчур оптимистично
Логики будет больше, а дыр и багов столько же.
А главное, мигрировать с 2002 на 2003 будет просто караул. Попробуйте - поймете о чем речь
VVK
17 июля 2003 г., 18:07
Причины ...
Не поверите, но продукт нравится. Суть в эксплуатации.
Ставить можно и с трудом (как текущая версии), пошагово описали, шишек съели, проблемы все при работе. Когда надо демонстрировать клиенту - нет проблем, ньюансы возникают при работе. И что печально, лечить их очень тяжело.
НАсчет беты - доступна для парнеров, думаю, что также как и Вам. А наше различие, судя по Вашим победным реляциям по 2003, в том, что Вы продаете продукт и свои услуги и это Ваши бизнес, я же занимаюсь работой, где PjS просто инструмент, который адаптируется к бизнесу. И админ не справляется с продуктом, приходится вместе с ним читать новостные группы, форумы и ставить "опыты".
Извините, если задел,
С уважением, ВВК
B12
17 июля 2003 г., 18:31
RE: Причины ...
И мои 5 коп. Очень часто не удается организовать удобное использование MS Project 2002 без кастомизации на уровне программирования на VB. Это обстоятельство г-ном Ивановым не афишируется.
VVK
18 июля 2003 г., 09:42
Абсолютно согласен
А форум для MS сделать из 2-х частей:
первый как решать текущие бяки, а второй что обязательно исправить в следующей версии.

Абсолютно согласен, что читать постоянные просьбы о помощи и "вопли души" (в том числе, увы и мои) мягко говоря надоедает.

Отдельный пункт про отдельных коллег, занимающихся продвижением и рекламой отдельных продуктов и услуг - также отделить в форум по MS.
Step
18 июля 2003 г., 12:29
Порезать на куски форум не проблема, а вот что делать с посетителями...
Чем ветка будет наполняться мало зависит от ее названия и много от желания постителей. Я подозреваю, что новички будут пытаться писать свои вопросы туда где обретаются профи (наверное это ветка - "вопросы по СУП"), а профи будут пытаться избегать мест, где сидят новички, и никто не будет лазить в "объявления". В итоге опять все смешается и вместо одной разноформатной ветки получим 5 таких же, но короче ;)Надо обдумать как мотивировать поситетелей писать именно на заданную тему и де-мотивировать офф-топики. С демотивацией понятно-Модераторы вперед, режте и кромсайте! А как с мотивацией быть?
VVK
18 июля 2003 г., 13:29
RE: Порезать на куски форум не проблема, а вот что делать с посетителями...
Можно фильтра на ключевые слова, а так, если не ошибаюсь проект PMprofy имеет отношение к одному из производителей софта, поэтому было бы логично совместить ветку по ПО с базой стандартных ответов ...
Да только вряд ли будет поддержка, так что мое предложение - фильт, автомат. перемещение сообщений в другую ветку
Dmitry Litvak
18 июля 2003 г., 14:09
Или другой вариант
Заставить (замотивировать, то есть) пользователей помещать реплики в какой-то конкретный раздел форума практически нереально, как мне кажется. И потом, дискуссии имеют свойство дрейфовать - начинали о документооборте, откочевали в тему сертификации, закончили на проблемах матричных структур. Для данного сайта можно предложить ввести, например, дополнительные признаки у реплик - к какой теме/подтеме они относятся, плюс - пользовательские настройки для просмотра форумов. Зашел под своим именем-паролем и первым делом увидел только то, что отфильтровано по заданным критериям. Захотел посмотреть всё - нажал на кнопочку "Показать всё/Восстановить настройки".
При проектировании форума на [������...] (не сочтите за рекламу) была добавлена ещё и такая функция, как показ всех реплик всех форумов в одном потоке, довольно удобно - не нужно бродить по куче разделов. А вообще, учитывая то, что "проект PMprofy имеет отношение к одному из производителей софта", сделать хороший функциональный форум вряд ли является проблемой.
VVK
18 июля 2003 г., 14:10
Порядок цены
Уточните порядок цены процесса кастомизации.
Относительно коробки - наверное, данному сайту не помешали бы ссылки на данные продукты-надстройки. Ваше страничка мне знакома, но, увы, информации в этом плане там так же немного.
Что касается самостоятельности процесса, то здесь не всё так просто. Программисты есть, кое-что делается. Концепция MS по данному продукту предполагает наличие партнеров для доработки продукта, это факт. Моё же личное копание проходит же под знаком "мне нужно то и то", на что я слышу ответы в виде сроков, которые "несколько удивляют".
В общем, если бы Вы свели опыты успешного внедрения в виде портфолио утилит с описанием ситуации использования (незадаром, естественно), то это было бы просто прекрасно. По крайней мере будет повод говорить предметно.
Что же касается моей постановки задачи по использованию пакета, то я в этом форуме об этом писал (несколько эмоционально, к сожалению). И тех пор ничего не изменилось, 2003 версию рассматриваю так же с этой точки зрения.
Step
18 июля 2003 г., 14:22
О, еще придумал ;) - уберите эту халяву с префиксом Re:
...Пусть ручками пишут тему сообщения. По структуре дерева и так понятно на что создана реплика. А качественный сабж - половина успеха ;-) взаимопонимания и поиска нужного постинга. А то форум завален совершенно неинформативными и бессмысленными строчками.
Step
18 июля 2003 г., 14:30
И еще немного конкретизирую...
Заголовок темы в форме ввода надо переместить вниз и обозвать его как-нибудь эдак - "Резюме по сообщению". Тогда посетитель после того как выскажеться, сможет коротко охарактеризовать то о чем он так долго и увлеченно писал ;).

РС: Да и еще, надеюсь вы не намерены сайт превратить в "веселые картинки" - с gifНиками участников, со смайликами и прочей лабудой ;)
Мы тут, вообще-то, по делу и чем лаконичней тексты и демократичней дизайн тем лучше.
VVK
18 июля 2003 г., 15:01
RE: RE: Порядок цены
Пожалуй, две последние
VVK
21 июля 2003 г., 11:18
Отвечу чуть позже
Я на две недели выпадаю на отдых, по возращению отвечу (после 4 августа).
Спасибо за конкретный ответ.
, .