E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

Обзор шестого издания Руководства к Своду знаний по управлению проектами

 
 
Сергей Шарпак
: 17.08.2018
��������: Портал «Профессионал управления проектами»
   (   )
 

Институт управления проектами  выпустил 6 сентября 2017 шестое издание PMBOK Guide. Помимо традиционных стилистических и технических исправлений, новый PMBOK включил в себя идеи из PRINCE2, теории систем, гибких подходов к проектному управлению Agile.

Структура из трех частей

В шестом издании PMBOK содержимое разбито на 3 части:

  • Само Руководство PMBOK
  • Стандарт управления проектом — раньше располагался в Приложениях. Часть содержания, которое раньше входило в состав Руководства, теперь отражено только в Стандарте. За счет этого информация меньше дублируется.
  • Приложения, глоссарий, указатели.

Новую структуру можно только приветствовать — пользоваться изданием стало удобнее.

Акцент на адаптации

Есть старинная русская забава — устраивать «священные войны» на тему правильного использования терминологии. Является ли PMBOK методологией — один из любимых вопросов, обсуждение которого часто оборачивается священной войной.

На этот раз коллеги из PMI написали однозначно – «…настоящее Руководство не является методологией». И для пущего понимания описали подробно, как использовать Руководство (термины Руководство, PMBOK используются в тексте настоящей статьи как синонимы — прим. автора).

Разработчики рекомендуют использовать PMBOK для создания методологии управления проектами в организации. Методология может быть создана собственными внутренними экспертами организации или с помощью внешних профессиональных консультантов. Это первый уровень адаптации — процессы и инструменты из PMBOK приспосабливаются под конкретную организацию.

���������� ���������: Обзор шестого издания Руководства к Своду знаний по управлению проектами

1. 2. 3. 4. 5. 6.
1 6

����������, ������������� ��� ����������������� ��� ������� � ����������.

Rambler's Top100