E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

Расчет «коэффициента оптимизма»

 
 
Максим Чугунов
: 03.02.2023
��������: Sigma Bridge
   (   )
 

Каждый проектный менеджер сталкивался с проблемой оценки длительности проектов. Планируем одну дату окончания, а реальность преподносит сюрпризы.  Предлагаемый шаблон поможет повысить качество планирования сроков проектов.

Каждый менеджер проекта знает, что промахи при планировании неизбежны, но точность прогноза можно улучшить. На основе работ Даниэля Канемана Максим Чугунов создал простой файл для оценки «коэффициент оптимизма».

Как измерить свой «коэффициент оптимизма»? 

Вносите в этот файл плановые и фактические сроки по задачам и проектам конкретного заказчика. На основе внесённых данных алгоритм выдаст вам поправочный коэффициент.

Если коэффициент получился больше 1,5 – вы оптимист. При планировании вам следует увеличить сроки, чтобы не подвести заказчика. Если коэффициент получился меньше 0,5 – вы пессимист. Уменьшайте плановые длительности для повышения доверия к вашим прогнозам.

Что делать с расчетами своего «коэффициента оптимизма»? 

После накопления информации и расчета коэффициентов начинайте применять их. Умножайте ваше предположение о длительности новой задачи или проекта на «коэффициент оптимизма» и вносите в план полученные результаты. В перспективе ваши оценки станут точными и коэффициент приблизится к единице.

MS Project ������� ���������: Расчет «коэффициента оптимизма»

����������, ������������� ��� ����������������� ��� ������� � ����������.

Rambler's Top100