E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

Business Project 2.0 – MonteCarlo

 
 
: 03.02.2010
��������: Business Project 2.0 – доработка №1 для MS Project
   (   )
 

Планируя проект, необходимо корректно оценить его риски. Общепризнанной методикой для оценки устойчивости проектов к рискам срыва сроков является метод Монте-Карло, и Business Project позволяет провести анализ проекта на основе этой методики.

Суть методики заключается в выполнении ряда симуляций – программа «бросает кости» и случайным образом определяет длительность каждой задачи (и, соответственно, длительность всего проекта). В результате ряда симуляций для каждой задачи и проекта в целом определяется длительность, которая «выпадала» чаще, и тем самым оценивается ее наиболее вероятная величина.

Разумеется, что использование подобного метода дает большую точность при большем числе симуляций. В бесплатной версии количество симуляций не ограничено (максимальная величина – 999, но, как правило, достаточно 50-100).

MS Project ������� ���������: Business Project 2.0 – MonteCarlo

В результате работы программы определяются наиболее статистически вероятные длительность и затраты проекта и данные графически отображаются на диаграмме Ганта и в таблицах, При этом, в отличие от других разработок, пользователь сам может определить, какие служебные поля он хочет использовать для хранения результатов анализа и промежуточных данных расчетов.

В рамках модуля Business Project этот модуль интегрирован с модулем расчета финансовой привлекательности (NPV / IRR) проекта. Модуль рассчитывает показатели NPV и IRR, опираясь как на текущий план проекта, так и на план проекта, рассчитанный по методу Монте-Карло.

����������, ������������� ��� ����������������� ��� ������� � ����������.

Rambler's Top100