E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

������� ���������� ������������ » ������� ���������� ������������

Jira + MS Project = LOVE

 
 
: 09.07.2020
   (   )
 

В MS Project расставляем задачи по предшественникам и последователям. Технически, и в Jira есть подобные виды связей задач, но управлять ими там на описанных объемах неэффективно. А также, для задач возможны ограничения по предшественникам, не связанные с бизнес-логикой - например нужен специфичный разработчик в качестве ресурса, а он иным занят определенное время, либо существуют какие-то бизнес-события за рамками процесса разработки, и даты этих событий тоже должны быть учтены при построении сетевой диаграммы. Ганнт под рукой прекрасно с таким справляется, поэтому мастер-система для построения сетевой диаграммы и расчета календарных планов это всегда MS Project.

В MS Project составляется ресурсный план

Переходим к главному. Ресурсное планирование ведется на двух уровнях.

Оперплан на 1-2 спринта вперед

Это самая трудоемкая часть технологии, но к счастью заниматься ею нужно всего раз в две недели, то есть перед запуском каждого нового спринта. Я поступаю следующим образом.

В MS Project, добавлена дополнительная колонка Future sprint. Она не имеет отношения в Jira, заполняется только на уровне MS Project. В ней мы указываем ожидаемое значение спринта, в который зайдет задача. Критичные стримы задач могут быть заранее расписаны на много спринтов вперед через ресурсное планирование, тем самым мы резервируем время и ресурс. А менее значимые задачи могут длительно висеть без указания спринта вообще, заберем в какой-либо как придет время и возможность.

������� ���������� ������������ - Future sprint

 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
4 7

����������, ������������� ��� ����������������� ��� ������� � ����������.