Регистрация   E-Mail     Пароль   
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Александр Попов
8 января 2003 г., 15:37
RE: Применимость
Стандарт IEEE 829 дает только требования к тестовым документам. Лишь небольшая часть положения о тестировании использует его. Однако он выбран как норматив, потому что обеспечивает весь ряд промежуточных и конечных документов процесса (тестирования). Получается своеобразное проектирование от интерфейса (процесс мы видим через артефакты). Главная связка идет от CMM, в данном случае это обеспечение полноты тестирования требований. Из этого выводятся процедуры. В качестве модели проектной группы использован подход MSF, где роли формируются не функционально, а по целевому назначению. В целом речь идет об одном из примеров организации тестирования для предприятия, имеющем дело с технологически различными заказными проектами разработки программ. Думаю, что далеко не все бесспорно. Буду рад услышать критику.
Разумеется, тестирование не существует изолированно: есть процессы мониторинга и контроля качества, которые следят за «отклонением от идеала», средства тестирования (Rational), базы регистрации дефектов на ClearQuest и т.д.
Александр Попов
9 января 2003 г., 11:56
RE: RE: RE: Применимость
Андрей, MSF - коммерческий продукт, обучение проводят авторизованные центры. Мне, например, понравились курсы Ланит. Для беглого знакомства могу Вам выслать презентацию с основными принципами модели проектной команды MSF(apopov@[ссылка...]).
Александр Попов
9 января 2003 г., 12:49
RE: Публикация на сайте
Если презентация вызовет интерес, буду рад публикации.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления сообщений в этот форум.