Регистрация   E-Mail     Пароль   
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Александр Быстров
19 июня 2015 г., 14:24
Коллеги, день добрый
просмотрев много различных Уставов проектов, так и не смог ответить для себя на вопрос: в каком виде должно быть заполнено обоснование, цель, содержание и другие разделы Устава в случае, если твоя компания является Подрядчиком в проекте? Будет ли обоснование Заказчика таким же, как обоснование Подрядчика? Цели разные?
Пожалуйста, поделитесь своим опытом. Спасибо!
Абрамов В.И.
19 июня 2015 г., 15:43
Каким должен быть Устав?

Здравствуйте, Александр!


Спасибо за вопрос.


Давайте вместе разберемся.


Устав проекта согласовывается тремя лицами (проектными ролями): Спонсором, Заказчиком и Руководителем проекта.


То есть, про роль Подрядчик ничего не сказано.


После инициации проекта и утверждения Устава начинается процесс планирования проекта. На этом этапе определяется, какие работы Исполнитель (Руководитель проекта) будет выполнять силами своей организации, а какие - передаст на сторону, то есть, наймет Подрядчика.


Найм осуществляется, исходя из потребности Исполнителя, и фиксируется в договоре с Подрядчиком. То, есть никакого Устава проекта нет - Вы работаете по договору, где все прописано.


Другое дело, если Исполнитель применит проектный подход и к Подрядчику на работы, по которым с Подрядкиком планируется заключить договор.


В этом случае, Исполнитель становится уже Заказчиком проекта, а Подрядчик - Исполнителем. И для этого проекта тоже нужен Устав проекта, где прописывается, что одна сторона ждет от другой. А потом после планирования закрепляется в договоре. В данном случае и сами работы, и обоснование и цели могут быть другими, нежели в большом Уставе.


Например: нужно  построить и сдать под ключ новый стадион. Есть Заказчик, есть Исполнитель. Начинается проект, разрабатывается Устав проекта "Новый стадион". Исполнитель на работы по осуществлению системы безопасности нанимает подрядчика. В этом случае Исполнитель становится Заказчиком проекта "Система безопасности стадиона", а исполнителем проекта становится подрядчик.


И для этих РАЗНЫХ проектов нужно разрабатывать РАЗНЫЕ Уставы. Скорее всего, в Уставе проекта "Новый стадион" будет написано про систему безопасности, как составную часть работ по проекту. А в Уставе проекта "Система безопасности стадиона" эта работа будет целью всего проекта и будет разбита на составляющие работы в Уставе, а затем и в плане проекта.


С уважением, В. Абрамов 

Ярослав, NVision, Project manager
19 июня 2015 г., 15:44
Уставы проектов
Александр, Естественно цели. у разных участников проекта- разные.
для подготовки совета вам вот встречные вопросы:
1. Устав пишите для свой организации или для всех участников проекта?
2. Кто поручил вам писать устав и зачем? С какой целью планируется использовать став?
Ярослав, NVision, Project manager
19 июня 2015 г., 15:48
Каким должен быть Устав?
Владимир, т.е. вы рекомендуете для каждой пары заказчик (исполнитель) - Исполнитель (подрядчик) создавать отдельный устав?
Александр Быстров
19 июня 2015 г., 16:13
RE: Каким должен быть Устав?
Владимир Иванович, спасибо большое за развернутый ответ!

Итого, если я правильно понял, следует схема такая:

1. Руководитель проекта каждой организации (Заказчик и Подрядчик) составляет свой Устав проекта.

2. В Уставе проекта Заказчика фиксируется бизнес-обоснование основного проекта - к примеру, строительство нового стадиона в рамках программы "Здоровое поколение".

3. В Уставе проекта Подрядчика фиксируются бизнес-обоснование и цель подпроекта - к примеру, получение прибыли организации путем оснащения нового стадиона Заказчика системой безопасности". При этом никакого упоминания про "Здоровое поколение" в Уставе нет.

Всё верно?
Александр Быстров
19 июня 2015 г., 16:17
RE: Уставы проектов
Ярослав, день добрый!

по вопросам:

1. Устав пишите для свой организации или для всех участников проекта?

В этом и заключается мой вопрос, что и для кого писать...

2. Кто поручил вам писать устав и зачем? С какой целью планируется использовать став?

Я работаю в компании по продажам и внедрению ИС и, с одной стороны, в Уставе нужно отразить цель для своей организации (как пишет Владимир Иванович), а с другой - показать (а в идеале подписать) некий документ Заказчику с тем, что мы правильно понимаем свою роль в проекте, цель, сроки и т.д. Зачастую Заказчик вообще не составляет Устав и руководит проектом по наитию.
Абрамов В.И.
19 июня 2015 г., 18:12
Ярославу

Ярослав, здравствуйте!


Да. Если это разные проекты и Подрядчик хочет работать по методологии управления проектами.


 

Абрамов В.И.
19 июня 2015 г., 18:23
Александру Быстрову

Александр!


1. Да. Только Устав проекта разрабатывают исполнители: Руководитель проекта от Исполнителя и Руководитель проекта от Пордядчика, которого нанял Исполнитель.


2. Да.


3. Нет. в Уставе Подрядчика нужно обязательно сослаться, что работы выполняются в рамках программы "Здоровое поколение" и проекта "Новый стадион". И я бы не стал целью ставить получение прибыли: мне как руководителю проекта "Новый стадион", нужно не получение исполнителем прибыли, а система безопасности стадиона. Я бы такой Устав не согласовал.

Александр Быстров
19 июня 2015 г., 18:44
RE: Александру Быстрову
Владимир Иванович,

В третьем пункте как раз и есть суть вопроса:

Для кого (и, соответственно, это определяет содержание Устава) должен писать Устав руководитель проекта Подрядчика?

Цель получения системы безопасности - это подпроекта моего внешнего Заказчика. Но у моего внутреннего Заказчика другая цель - получение вполне определённой прибыли по результатам проекта (SMART). Заказчику нашу прибыль я показать не имею права (политики), с другой стороны Заказчик должен подтвердить сроки и требуемое качество продукта.

Как быть?
Абрамов В.И.
19 июня 2015 г., 19:25
RE: RE: Александру Быстрову

Александр!


Если у проекта есть внешний заказчик, который ПЛАТИТ деньги за выполненные работы, то внутренний заказчик менее приоритетен. Первый приоритет - успешное с т.з. Заказчика выполнение проекта. Второй приоритет - заработать прибыль для себя. Не получите этого заказа, вообще не будует прибыли. Это доказывать не нужно?


Нужно искать золотую середину. Говорить не о прибыли, а о рентабельности. Показывать заказчику,что Подрядчик может этот проект выполнить в указанные роки и без превышения бюджета. Естественно, с устраивающим Заказчика качеством. Но при этом настаивать, что Подрядчик не должен остаться в накладе. Объяснять Заказчику о том, что на себя берет Подрядчик, какие у него есть риск и пр. трудности. Эти проблемы он и должен решить в рамках выделенных денег. Поэтому некоторая рентабельность должна быть обязательно. С этим Заказчик, скорее всего, согласится.


 


 

Александр Быстров
19 июня 2015 г., 23:20
RE: RE: Устав участников проекта
Коллеги, спасибо вам огромное! Теперь у меня всё сложилось.

Удачи в проектах !
Ярослав, NVision, Project manager
20 июня 2015 г., 12:45
Устав участников проекта
АЛЕКСАНДР:
1. Если после того как вам поставили задачу писать устав вам не стало понятно что и для кого писать (для свой организации или для всех участников проекта вы его пишите), то вам плохо поставили задачу а вы плохо ее уточнили.
Вам сейчас ясно, по какому критерию постановщик задачу оценит качество вашей работы? Каким требованиям он должен отвечать? Складывается впечатление, что кто-то услышал умное слово УСТАВ и не очень понимая зачем он оешил его написать. Если так то лучше без устава.

2. ...в Уставе нужно отразить цель для своей организации... Значит для своей организации, ибо другим ваша цель малоинтересна.
...некий документ Заказчику с тем, что мы правильно понимаем свою роль в проекте, цель, сроки и т.д...
Вы же уже написали, что вас наняли на систему безопасности. Т.е. ваша роль разработчик\поставщик\внедритель системы безопасности. У вас договор есть? В нем есть предмет, сроки, стоимость, ТЗ? Если да, то зачем вам в уставе вторично показывать свою роль в проекте, цель, сроки и т.д.?

3. ...у...внутреннего Заказчика другая цель - получение вполне определённой прибыли...
Логично, зафиксируйте это значение, но не обязательно в уставе, а лучше во внутреннем документе (чтобы не светить во вне).
...Заказчик должен подтвердить сроки и требуемое качество продукта...
Вы ему технико-коммерческое предложение делали? Он его рассмотрел, отзыв дал? Если до то зачем вам еще какие то подтверждения?

4...должен писать Устав руководитель проекта Подрядчика? ...
Это не столь важно а важен результат. Устав- это конституция проекта. главное. что в нем должно быть это описание результатов (продуктов); распределение ролей, ответственности и полномочий; основные правила реализации проекта. Остальное это уже опции.
У меня впечатление, что вы сосредоточились на форме, вместо сути.

ВЛАДИМИР:
1. ...Первый приоритет - успешное с т.з. Заказчика выполнение проекта. Второй приоритет - заработать прибыль для себя...
А вот это не аксиома! Александру платить деньги его внутренний заказчик и он ему установит, что для него (внутренного заказчика) первично: прибыль или участие в проекте. пусть и без прибыли. Это должен определить куратор\спонсор проекта (ген.директор, комм.директор, эккаунт и т.п.)
2. ...некоторая рентабельность должна быть обязательно. С этим Заказчик, скорее всего, согласится....
Если не согласиться то зачем такой заказчик?


Владимир Зонзов
Согласен полностью!
Абрамов В.И.
28 декабря 2015 г., 12:24
Устав инженерного проекта

Коллеги!


Совсем недавно общался с производственниками по поводу устава  инженерных проектов. После заключения договора с Заказчиком Устав не так уж и нужен. Только как внутренний документ, где уточнены некоторые положения из договора.


Но руководство его заставляет разрабатывать и вести в течение всего проекта. Получается пустая трата времени.


А Вам устав помогает и когда Вы его разрабатываете: до или после заключения договора?


С уважением, В. Абрамов

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления сообщений в этот форум.