E-Mail        
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

Смирнов Дмитрий, ВНИИА, менеджер проектов
5 октября 2004 г., 21:06
Первый блин - не комом!
Уважаемый Владимир!
Извините, что не ответил сразу. Спасибо за проявленный интерес к моей статье. Я в ней описал, как команда молодых специалистов (сразу после ВУЗа) осуществляла внедрение системы управления огромным государственным предприятием. На тот момент у нас не было достаточно знаний и умений в этом направлении. Я написал как все было, и понимаю, что у Вас, как у одного из ведущих специалистов по управлению проектами в нашей стране возникло много вопросов. Постараюсь ответить на те которые Вы задали.

Порядок внедрения: сначала шло стоимостное планирование не случайно. На нашем государственном предприятии каждому этапу проекта приписывалась статья расходов с определенной суммой (по типовой спецификации ресурсов). Суммы были не совсем точные, но и не отличались на порядок. Ресурсы действительно чего-то стоят, и общая примерная стоимость ресурсов по этапам у нас была (из опыта предприятия), а на сбор информации о стоимости каждого ресурса времени не было. Именно поэтому сначала реализовали стоимостное, а потом приступили для обеспечения более точных расчетов и экономии к ресурсному. Так что везде есть своя специфика!

Методология внедрения создавалась не на ровном месте, у нас был создан КУТЦ (компьютерный учебно-тренажерный центр) в котором была проинсталлирована ИСУП, на каждом рабочем месте - свой модуль, где помимо обучения сотрудников предприятия, отработки функционирования модулей и их взаимодействия, вырабатывались основные положения стандарта управления проектами предприятия, который также частично вобрал в себя что-то из PMBOK и некоторых наиболее известных книг по управлению проектами.

По поводу выбора подходов, софта и технологии: мы старались внедрить решение, которое бы отвечало современным требованиям в области управления проектами, и в то же время учитывало специфику предприятия и его сотрудников. Считаю, что у нас это получилось. Это был мой первый опыт внедрения СУП. И первый блин не вышел комом.
Существенно сократилось время формирования план-графиков проектов, их согласования и получения необходимой отчетности. Сроки реализации долгосрочных проектов были значительно сокращены. Также был значительно сокращен бумажный документооборот. Было создано единое информационное пространство. Финансовую выгоду специально никто не считал, но уверяю Вас, она не малая.
К сожалению, о дальнейших положительных аспектах этого внедрения рассказать не могу, т.к. уже с января 2004 года работаю в другой компании, менеджером проектов. Перешел от теории к практике.
Еще раз спасибо за интерес к статье.
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий





Смирнов Дмитрий, ВНИИА, менеджер проектов
6 октября 2004 г., 09:15
Спасибо!
Спасибо!
Павел М.Н.
7 октября 2004 г., 13:58
Управления рисками и ресурсами. Что важнее?
Владимир Иосифович!

Меня заинтересовало Ваше высказывание в предыдущем посте, и хотелось бы поинтересоваться Вашим мнением о той точке зрения, что сутью управления проектами является управление рисками, потому что все другие аспекты управления, в том числе и управление ресурсами, встречаются и не в проектной деятельности, а риски характерны именно для неопределенности, которой и славится проект.

Спасибо.
Павел М.Н.
7 октября 2004 г., 16:44
Ваш подход понятен, но...
может быть, если рассматривать специфику именно проектной деятельности, как раз риски и грамотное управление ими больше всего влияют на ход реализации проекта? Ведь ресурсы и технологии везде важны, и в текущей деятельности тоже.
То есть может быть управление ресурсами - основа управления в целом, а управление рисками - основа той части управления, которая называется управление проектами?
, .