Регистрация   E-Mail     Пароль   
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

123

Анастасия
29 июля 2009 г., 16:08
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как настроить программу, чтобы на диаграмме четко отображалось количество отработанных дней? Ситуация: Есть две задачи с длительностями три дня каждая, связанные между собой по типу окончание-начало. По факту обе задачи начались одновременно. Указываю одинаковые фактические даты начала задач и фактическую длительность задач, равную одному дню (для обеих задач). При этом у второй задачи автоматически появляется прерывание, начинающееся со второго дня и далее длящееся два дня до момента окончания первой задачи. С учетом этого прерывания длительность второй задачи стала пять дней. Все правильно. Проблема: После появления прерывания на самой диаграмме (в правой части представления) полоска, отображающая ход выполнения задачи, показывает, что фактически отработано меньше, чем один день. А надо, чтобы был четко указан один день. Далее, если указать фактическую длительность 2 дня, программа отобразит фактическую отработку в полтора дня и т.д.
Просмотреть все сообщения пользователя, его профиль и отправить личное сообщение Maxim Sorokin
4 августа 2009 г., 12:38
RE: Графическое отображение хода выполнения задачи с прерыванием
Проблема легко решается в представлении «Использование задач». Переключаемся в данное представление, В поле трудозатрат (Правая часть представления) добавляем фактические трудозатраты (Клик правой кнопкой мыши и ставим галочку рядом с полем «фактические трудозатраты») Для выбранной задачи вводим по дням (часам) фактические трудозатраты.
Анастасия
4 августа 2009 г., 13:29
RE: Графическое отображение хода выполнения задачи с прерыванием
Спасибо за ответ! Да, так отмечать легко и просто. Но дело в том, что заказчику нужно, чтобы ход фактических работ отображался именно на диаграмме, цифры интересуют меньше. Нужна наглядность.
Анастасия
4 августа 2009 г., 14:21
Графическое отображение хода выполнения задачи с прерыванием
Проблема возникает и в более простых вариантах. Пример: есть проект с одной ни с чем не связанной задачей. Длительность три дня. Отмечаю, что по факту работали 1 день, на диаграмме программа отмечает, что проработано 1 день. Все правильно. Теперь устанавливаю прерывание один день. Программа говорит, что длительность задачи увеличилась и стала 4 дня. Правильно. Но при этом на самой диаграмме програма отмечает, что фактически проработано меньше, чем один день. Что сделать, чтобы в такой ситуации на диаграмме четко указывался один день?
Просмотреть все сообщения пользователя, его профиль и отправить личное сообщение Maxim Sorokin
5 августа 2009 г., 11:27
RE: Графическое отображение хода выполнения задачи с прерыванием
В MS Project 2003 при установке фактической длительности 1 день линия хода выполнения работ встает на границу отмеченного дня (если масштаб на диаграмме Ганта выбран 1 день). В MS Project 2007, при тех же самых условиях, линия хода работ может захватить не только текущий день но и все нерабочее время следующего дня (от 0 часов до часа начала работ) или же не отметить нерабочее время текущего дня. Зависит это от % завершения. Если % завершения кратен 5% то линия хода работ встает на границу даты. Если отличается на 1% от кратного 5% то останавливается на нерабочем времени текущего дня, иначе захватывает все нерабочее время следующего дня. Зачем Бил Гейтс так сделал неизвестно. Ели подобное отображение вызывает проблемы, я вижу только 1 выход - Перейти на Project 2003
Анастасия
5 августа 2009 г., 13:37
RE: RE: Графическое отображение хода выполнения задачи с прерыванием
Данная проблема возникает даже если % завершения кратен 5-ти. Похоже, ситуация следующая: При назначении прерывания длительность задачи автоматом увеличивается на число дней, указанных в этом прерывании. Соответственно % завершения задачи уменьшается. Это все понятно. Но вот графический индикатор, похоже, не воспринимает прерывание задачи как часть этой задачи и пытается распределить % завершения только по тем дням задачи, когда нет прерыванния. Таким образом он некорректно указывает информацию и сбивает с толку.
Просмотреть все сообщения пользователя, его профиль и отправить личное сообщение Maxim Sorokin
5 августа 2009 г., 13:57
RE: RE: RE: Графическое отображение хода выполнения задачи с прерыванием
При расчете % завершения дни прерывания не учитываются. Не зависимо от количества дней прерывания в поле «длительность» длительность задачи будет рассчитываться исходя из количества рабочих дней по задаче (т.е. если мы создали задачу длительностью 3 дня и потом прервали задачу на 5 дней то в поле длительность у нас будет 3 дня а не 8 дней как на диаграмме Ганта. Процент завершения = (Фактическая длительность / Длительность) * 100. По этому если фактическая длительность 1 день то % завершения = 33% в не зависимости от количества дней прерывания).
Анастасия
5 августа 2009 г., 16:30
RE: RE: RE: RE: Графическое отображение хода выполнения задачи с прерыванием
Не могу понять, почему у меня при указании прерывания увеличивается длительность задачи. Может существуют какие-то специальные настройки?
Просмотреть все сообщения пользователя, его профиль и отправить личное сообщение Maxim Sorokin
5 августа 2009 г., 17:18
RE: RE: RE: RE: RE: Графическое отображение хода выполнения задачи с прерыванием
кинте мне Ваш файл (mirabella@[ссылка...]) возможно после его анализа я смогу что то подсказать
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления сообщений в этот форум.