Регистрация   E-Mail     Пароль   
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

123

Tandem-Forum
7 апреля 2005 г., 23:51
Семинар построен на основе обобщения и практической интерпретации различных подходов и технологий управления персоналом. В ходе семинара используются примеры из российской и международной практики, а также практические задания, упражнения и обсуждения в группе.

Автор и ведущий бизнес-семинара:
Ряковский Сергей Михайлович - к.т.н., заместитель генерального директора по кадровой политике ОАО «ОКБ Сухого». Профессиональный опыт: руководство учебными центрами крупных банков, кадровыми службами корпораций).
Семинар предназначен
для руководителей служб управления персоналом и их заместителей, специалистов и консультантов по управлению персоналом.

День первый среда, 25 мая 2005 г.

9:30 Регистрация участников

10:00 Кадровая политика организации на разных стадиях её развития
Управление персоналом как дополнение традиционного менеджмента. Определение кадровой политики организации.
Типовые компоненты кадровой политики (области работы с персоналом): учёт персонала и трудовые отношения, управление составом персонала, обучение персонала, система мотивации, оценка персонала, организационное развитие, корпоративная культура.
Уровни работы с персоналом: организация, подразделение, сотрудник. Выбор стратегии управления человеческими ресурсами и кадровой политики в зависимости от стадии жизненного цикла организации, состояния внешней и внутренней среды организации.

11:20 Перерыв на кофе

11:40 Управление составом персонала
Кадровое планирование.
Эффективное планирование человеческих ресурсов как средство оптимизации использования персонала, совершенствования процесса приёма на работу, организации профессионального обучения, создания основы для развития других программ управления персоналом, сокращения общих издержек на персонал. Методы кадрового планирования: анализ работы, описание должности, анализ трудоёмкости; выявление дефицита/избытка рабочей силы.
Внутриорганизационные факторы, определяющие потребности в персонале: стратегические цели и задачи организации, динамика движения персонала внутри организации.
Внешние факторы, определяющие потребности в персонале: макроэкономические параметры, развитие техники и технологии, политические изменения, конкуренция и состояние рынка сбыта.
Описание должности как инструмент управления персонала. Цели должности. Основные задачи (функции) должности. Права сотрудника. Требования к сотруднику. Критерии оценки результатов.

13:00 Обед

14:00 Организация подбора персонала.
Основные этапы обработки вакансии: составление описания должности, подготовка рекламы вакансии (объявления о работе) и распространение её. Внутрифирменные мероприятия по подготовке набора: включение вакансии в штатное расписание, подготовка изменения планов работы и изменения бюджета, подготовка набора тестов для кандидатов.
Источники набора персонала, обзор рынка труда. Поиск внутри организации. Подбор с помощью сотрудников. Самопроявившиеся кандидаты. Размещение объявлений в средствах массовой информации и в Интернет. Поиск на сайтах Интернет. Связи с учебными заведениями. Государственные службы занятости. Рекрутинговые агентства.

15:20 Перерыв на кофе

15:40 Методы отбора кандидатов.
Технология набора. Первичный отбор (беседа по телефону, анализ резюме, анкет). Тестирование, виды тестов. Проверка данных о кандидатах. Оценочные собеседования (интервью) сотрудников службы персонала и линейных руководителей с кандидатами. Виды собеседований. Этапы собеседований Основные принципы интервьюирования.
Внутрифирменное перемещение персонала.
Основные причины корпоративного перемещения персонала, возможности и опасности. Технология перемещения. Планирование карьеры перспективных сотрудников.
Увольнение сотрудников.
Причины увольнения сотрудников. Технология бесконфликтного увольнения. Анализ причин увольнений.#

17:00 Окончание первого дня работы бизнес-семинара

День второй четверг, 26 мая 2005 г.

10:00 Цели, направления и инструменты организации оценки персонала
Взаимосвязь видения, миссии, корпоративной культуры организации, принятой стратегии и стиля управления с системами оценки персонала. Оценка персонала как одна из основных задач менеджмента. Оценка персонала как инструмент решения задач управления человеческими ресурсами в организации.
Направления оценки: оценка личностных качеств, оценка результатов работы, оценка поведения.
Основные инструменты оценки персонала и их применение в работе с персоналом: классификация и области применения инструментов оценки.

11:20 Перерыв на кофе

11:40 Система регулярной оценки (аттестации) персонала
Система аттестации в организации: цели и требования, возможности и опасности.#
История регулярной оценки (аттестации) в России. Состояние вопроса в настоящее время. Аттестация и Трудовой кодекс.
Возможности и угрозы, связанные с наличием в организации системы регулярной оценки персонала.
Технология регулярной оценки: определение работы, периодичность оценки, текущий контроль, подготовка к оценочному собеседованию, заполнение оценочных форм.

13:00 Обед

14:00 Продолжение
Некоторые правила составления и обработки аттестационных/оценочных форм и других документов, используемых при регулярной оценке.
Оценочное собеседование руководителя с сотрудником как центральная часть процедуры регулярной оценки.
Результаты регулярной оценки. Апелляция по результатам регулярной оценки. Оценка в комиссии: преимущества и недостатки.

15:20 Перерыв на кофе

15:40 Нетрадиционные методы регулярной оценки
«Оценка 3600».
Психологические методы. Ассессмент-центр (центр оценки) как комплексная кадровая технология, ориентированная на получение надежной информации о профессиональных и личностных качествах (компетенциях) сотрудников. Основные этапы подготовки и проведения центра оценки. Этапы и процедуры обработки информации.

17:00 ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ СЕМИНАРА
Место проведения:
Российская Академия Государственной службы при Президенте РФ, Москва, пр-т Вернадского, 84 (ст. метро "Юго-Западная", последний вагон из центра, вход со стороны ул. Покрышкина, проходная №2).

Стоимость учатия в семинаре:
Стоимость участия для одного слушателя: 9900 руб. (без учета НДС), НДС – 1782 руб.

Организациям, отправившим более двух своих представителей предоставляются скидки:
для 2-го участника - 15%
для 3-го участника - 25%

За справками обращайтесь к Лавриненко Евгении, enl@[ссылка...].

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления сообщений в этот форум.