E-Mail        
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

123

Александр, PG
16 августа 2004 г., 11:49
Добрый день. Передо мной встала задача - узнать сколько календарных дней за период конкретный сотрудник привлекался к исполнению по задачам. Именно сколько раз, а не в какие дни. Перепробовал кучу способов получить данную цифру, но ничего так и не вышло, один выход сидеть в Календаре и считать дни. Проджект расчитывая трудозатраты в днях определяет их пересчитывая из часов. Для понимания простой пример: длительность задачи = 10 дней трудозатраты = 15 часов календарь стандартный. сотрудник привлекается к исполнению задачи каждый день и загрузка по дням неодинакова. Проджект подсчитает трудозатраты в днях = ~1,875 дн. как получить число привлечений сотрудника - кол-во рабочих (календарных) дней (10 раз)? Буду благодарен за любые варианты. P.S. проблема действительно не надуманная.
Павел М.Н.
16 августа 2004 г., 13:34
Решается отчетами ресурсов
Вообще говоря, MS Project не поддерживает неравномерную загрузку ресурса для одной задачи, если не считать профили загрузки. То есть не может быть такого, что человек то работает над задачей, то нет. Применительно к вашему примеру, для задачи длительностью 10 дней будет ответ 10 раз. очень интересно будет посмотреть, если в ходе ваших подсчетов по календарю у вас получались другие результаты. потому что даже при разрыве задач ее длительность остается неизменной. хотя, насколько я понял, период отчетности находится в прошедшем времени, так что можно использовать отчеты сотрудников о затраченном времени, если у вас используется MS Project Server, и ресурсы отчитываются по поставленным им задачам, например, из Outlook. Если же используется только настольную версию, то проблема вряд ли разрешима, поскольку для всех задач искомая цифра будет равна длительности.
Александр, PG
16 августа 2004 г., 14:20
с учетом трудозатрат проблем нет. Речь о другом
Нет разницы, какой профиль загрузки - хоть плоский. 1 день = 2 часа 2 день = 1 час 3 - 5 = о часов (прерывание) 6 день = 8 часов 7 день = 2 часа 8-9 день = о часов (прерывание) 10 день = 2 часа. Проджект подсчитает 15 часов трудозатрат, что равно примерно ~1,875 дней. Но он мне не дает информации в явном виде, что я привлекал сотрудника (в данном случае) 5 раз. Приходится смотреть в календаре, в какие дни он выполнял работу и сколько их всего. И на сервере тоже ничего подобного нет.
Павел М.Н.
17 августа 2004 г., 11:15
А правильно ли считается длительность? Но даже если нет, можно использовать Excel
Странно. По моим понятиям, если в плане работ забито прерывание, то длительность прерывания не увеличивает длительность задачи. Попробуйте сами создать задачу и прервать ее на некоторое время: ее длительность от этого не увеличится. Поэтому в вашем примере длительность задачи должна составить 5 дней. Даже если факт, что над задачей не работали, выясняется на следующий день, это не создает помеху: можно постфактум создать прерывание длиною в день, и длительность, как я говорил, останется неизменной. А если над задачей работало несколько ресурсов, и они не работали над ней в различные дни...Тогда Project не поможет, потому что, как я замечал, ресурс не может то работать над задачей, либо не работать. Тут нужно или ставить прерывание, или пользоваться другими средствами. Например, экспортировать данные о фактических трудозатратах (для каждой задачи) в Excel и далее подсчитывать количество непустых записей в строке, соответствующих каждому дню работы над задачей.
Александр, PG
17 августа 2004 г., 14:56
есть ли такое понятие, как длительность ресурса?
Что-то такое я где-то слышал. Но не могу вспомнить.... :( На счет ёкселя - это лучше, чем считать по календарю. Спасибо.
Павел М.Н.
17 августа 2004 г., 15:35
Сомневаюсь...
может быть и есть такое понятие, как длительность ресурса, но формальной логике это противоречит. Excel - хорошо, но всё-таки предлагаю смотреть длительность задачи в Project'е. Там же вся эта информация должна быть...
, .