Регистрация   E-Mail     Пароль   
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

123

Алексей
4 февраля 2004 г., 16:36
Уважаемые гуру, подскажите, пожалуйста.
В настройках выравнивания есть галочка разрешения/запрета разыва выполняющихся задач. Так вот при в случае запрета разрыва получается, что выполняемая и конкурирующая с ней задачи идут параллельно, то есть фактически ресурсы становятся перегруженными.
Можно ли как-то сделать, чтобы задачи не разрывались,но при этом не было перегрузки ресурсов?
Спасибо.
Natalija
4 февраля 2004 г., 17:36
Не гуру может высказать свой вариант ответа, надеюсь?
Вы не можете позволить задаче удлиниться, так я поняла? В выравнивание просто отказано, так? Добавьте на конфликтные задачи ресурсов или переназначьте их. Ведь в жизни Вы так бы и сделали?
Алексей
4 февраля 2004 г., 18:28
Спасибо за ответ :-)
Ситуация следующая.
Снимаю галочку "Split in-progress tasks", то есть запрещаю при выравнивании разрывать уже выполняющиеся задачи. Затем запускаю выравнивание по "Priority, Standart".
Если на том же ресурсе будет неначатая более приоритетная задача (например, в одном из высокоприоритетных планов произошли корректировки и поставлены новые задачи), то ресур останется перегруженным, так как в плане параллельно будут стоять ранее начатая задача и новая высокоприоритетная.

Иными словами, меня далеко не всегда устраивает ситуация, когда получив высокоприоритеное задание, исполнитель все бросает и приступает к этой новой работе. Во многих случаях он должен сначала довести до завершения ранее начатую и только потом переключиться.

PS. Добавить на задачу ресурсов я не могу в силу специфики бизнеса - большинство сотрудников имеют узкую специализацию.
Natalija
5 февраля 2004 г., 10:05
Ваша проблема из области принятия решений руководителем
Программа показала конфликт, а решение за человеком.
Позволю себе некоторое разъяснение: параметр "Split in-progress tasks", (в русском варианте "Прерывание выполняющихся задач") управляет планированием оставшихся трудозатрат и длительности при запаздывании задач по отношению к отчетной дате с помощью диалогового окна "Tracking/ Update Project" ( в русском "Отслеживание/Обновить проект").
Для выравнивания загрузки ресурсов есть свой параметр "Leveling can create splits inremaining work" ("При выравнивании допускается прерывание оставшихся трудозатрат"). Понять их действие и взаимодействие можно только поэкспериментировав! Успехов!
Natalija
5 февраля 2004 г., 14:21
Как поступить в конкретной ситуации.
Перечитала еще раз вашу ситуацию.
Если решение за Вами и Вы считаете, что обязательно условие окончания ранее начатой задачи первого проекта, и лишь потом начало, пусть и более приоритетной, задачи нового проекта, то укажите это Project-у: поставьте зависимость между этими задачами "строго ОН". Я поняла, что у Вас два разных проекта, но ведь есть же возможность назначить задачу-предшественника из другого проекта!
Алексей
5 февраля 2004 г., 16:34
Конечно задачи можно связать, можно просто назначить ...
второй (более приоритетной) задаче мягкое ограничение "начаться не ранее ...".
Но здесь свои минусы. По поводу связей... Лично я для себя решил, что связывать нужно только те задачи, которые имеют между собой логическую зависимость. Связи как подмена выравнивания если и допустимы, то в очень дозированном количестве.
В любом случае такие ситуации должны контролироваться человеком, а мне хотелось бы вмешиваться по-минимуму. Специфика нашей работы состоит в том, что оперативные планы постоянно меняются, например, из-за обращений клиентов. Так вот в 95% описанных выше ситуаций мне бы хотелось, чтобы сначала завершалась ранее начатая задача. Программа же мне оставляет не слишком широкий выбор: либо рвем задачу, либо перегрузка. Рвать нельзя, поэтому приходится с каждым случаем разбираться человеку (чтобы в 95% случаях принять решение о продолжении ранее начатой задачи). Именно в этом основное неудобство.
Natalija
6 февраля 2004 г., 10:54
Да, расставляет приоритеты только человек.
Возможно, в Вашем случае, если требуется обязательно завершение уже начатой задачи, то следует применять выравнивание "Standard" , а не "Priority, Standard".
Алексей
6 февраля 2004 г., 11:58
Пробовал и так.
Но там другие проблемы. Очень тяжело в таком случае управлять планом. Если я понимаю, что конкретную задачу нужно поставить вперед, то во многих случаях "объяснить это машине" бывает сложно.
В случае же с "Priority, Standart" хоть логика понятна.
Natalija
9 февраля 2004 г., 10:07
Может посомневаетесь все-таки в своих установках?
И включите в разряд логических зависимостей и тот случай, когда понимаете,"что конкретную задачу нужно поставить вперед", и объясните машине это через назначение предшественника-последователя.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления сообщений в этот форум.