E-Mail        
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

123

Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
30 января 2004 г., 15:00
Подскажите пожалуйста где (быть может даже в этом форуме?) можно найти статьи, идеи, дискуссии на тему как лучше управлять малыми и сверхмалыми проектами (скажем 5-6 человеко-месяцев и меньше)? Как в этом случае лучше вести портфель проектов?
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
2 февраля 2004 г., 10:36
сенькс! (-)
сенькс!
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
2 февраля 2004 г., 11:16
Особенности
Из того что сразу приходит в голову
- иная структура команд и системы мотивации;
- ограниченность размера не позволяет использовать комплексные системы контроля;
- цели проекта подчас нестабильны;
- короткие сроки проекта являются причиной большего внимания к тактическим задачам, отодвигая стратегии на задний план;
- малый проект может быть успешным даже при отутствии управления.
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
2 февраля 2004 г., 13:56
Попробую возразить
1. Про структуру команд.
Больших проектах без четкого распределения ролей - никуда. В маленьких - сплошь и рядом нет никаких ролей и все равно все ок.
2. Система контроля не может быть единой в силу разного характера проектов. Срочное затыкание дырок в работающей third-party системе и самостоятельная разработка приложения - это кардинально разные с точки зрения управления проекты. И измерение их одним лекалом обычно приводит к очень забавным результатам.
3. Цели проектов определяются заказчиками. В случае внутрикорпоративной разработки заказчики - это жутко нестабильные товарищи (почти всегда).
4. Половина проектов опять таки может делаеться не из стратегических, а тактических интересов. Пример - "срочное дополнение системы финансового учета для учета нового закона, регулирующего товарооборот".
5. Отсутствие необходимости в формализировнном управлении и есть основное отличие мелкого проекта от большого. И именно поэтому получается п.6:
6. Если руководство выросло из мелких проектов, то понять как управлять мультипроектом будет ему очень сложно. Поэтому необходимо искать простые и понятные методики, простые метрики и индикаторы. И в этом концепция мультипроекта, я надеюсь мне очень поможет, за что еще раз премного и искренне благодарю.
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
2 февраля 2004 г., 14:01
MS Project 2003?
Скажи, пожалуйста, Вадим, сколько в этом случае было одновремено идущих проектов и сколько человек пришлось тренировать?
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
2 февраля 2004 г., 14:50
Спасибо
1-4. Согласен с вами по всем четырем пунктам. Вопрос в том что можно возразить людям которые говорят, "зачем это все нужно? оно же и так работает?"
3. "процедуры переброски ресурсов из проекта в проект" А вот тут у меня к вам лично вопрос - подскажите, пожалуйста, как это можно сделать инструментально? В MS Project это помнится было большой проблемой даже при включенном Auto-Leveling.
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
2 февраля 2004 г., 15:16
Процедура "Выдергивания"
Процедура "Выдергивания" - это самое интересное. Как именно это можно сделать?
Я обычно могу найти свободный ресурс в течение 5 минут, но потом если действовать аккуратно мне придется полдня оббивать пороги, чтобы мне его выделили. А если делать неаккуратно, то провести потом это время по нужному проекту может быть очень непросто.
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
2 февраля 2004 г., 15:17
ага.
Сенькс. Буду думать.
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
2 февраля 2004 г., 16:57
Верю
правда не уверен что Resource Substitution Wizard, это то, что нужно.
Вот, например, вот такая задача:
Есть проект из трех тасков идущих подряд:
TaskA - 5 days
TaskB - 7 days
TaskC - 2 days
Нужно добавить четвертый TaskD, продолжительностью 1 день, с датой начала ровно в 9 день проекта. При этом в TaskB должен появиться однодневный Split и сроки проекта должны сдвинуться на 1 день.
Если включен Auto leveling и TaskB был выполнен хотя бы на 1%, то срабатывает просто супер (у меня MSP 2000).

А вот если я сперва добавил таск TaskD и потом пытаюсь разобраться со съезжающим TaskB, то проблем сразу куча.

Вопрос - в 2002-2003 версиях это лучше работает?

PS. К стати хорошая идея - надо поставить и попробовать.
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
2 февраля 2004 г., 17:55
Попробовал MSP 2003 Pro
Попробовал MSP 2003 Pro - все работает как часы.
Виват MS!
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
2 февраля 2004 г., 18:52
Про сравниния
P.S. Вадим, я не говорил, что Spider работает плохо. Я его даже не видел. :-) Демо-версий нет - так что ой.
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
2 февраля 2004 г., 20:34
Скачал
посмотрел.
Первое впечатление - интерфейс непростой. Т.е. не смотря на название Lite требуется куча времени, чтобы разобраться в том как в нем работать. Попробую завтра еще покопаться. Хотя видны уже сейчас приятные штуки.
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
2 февраля 2004 г., 20:40
Автоматический перерасчет
Скажите, а как включить автоматический расчет расписания?
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
2 февраля 2004 г., 21:13
Автоматический перерасчет
Логично. И даже хорошо.
Заставляет людей сперва создавать WBS и потом уже проставлять связи. Автокалькуляция - это действительно "развратная функция" :-)

А в Spider'е есть индикатор того что план был изменен после последнего расчета?
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
2 февраля 2004 г., 21:19
Лайт - урезная версия
Как мне показалось Lite был сделан урезанием некоторых функций профессиональной. Не переработкой и упрощением интерфейса, а именно урезанием. Увы, концепции заложенные в профессиональную версию слижком сложны для быстрого ознакомления, а Lite версия - она же для чайников.

Так что я быстренько перелез на английскую версию Pro.

Завтра еще покопаюсь.
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
3 февраля 2004 г., 11:26
про спайдер
> покрывающий возможности западных конкурентов
С точки зрения ядра - верю.
С точки зрения ползовательского интерфейса - не сказал бы :-)

> почему английская версия prof, а не русская? Просто привычнее?

Да. Наверное это привычка. В русской версии я все время дергался от непривычных названий.
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
3 февраля 2004 г., 11:28
Попробую ответить.
Плотник1 [50%]; Плотник2 [50%] ?
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
3 февраля 2004 г., 11:32
А Skills в Spider'е есть?
Я имею в виду подбор ресурсов по Skill-set, по набору требуемых навыков и умений.
Как мне кажется, часто ресурсы выбираются не по скорости работы, а именно по Skills'ам.
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
3 февраля 2004 г., 11:37
Не слишком ли глубоко вы копаете?
Вы все время скатываетесь на обсждение механизмов ERP в системах управления проектов. Я конечно понимаю, вы консультанты-внедренцы, и вам именно это важно. Но у обычных людей то совсем другие проблемы. Например, как не забивая голову сотней различных методик, особенностей и приемов создать "понятный" и "достаточно точный" план. А для этого обычно требуется максимально упрощать планирование, а не усложнять его различными стратегиями подбора ресурсов.
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
3 февраля 2004 г., 11:46
Методология vs. инструментарий
Не совсем так. Методологию можно и самим придумать, а инструментарий приходится покупать.
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
3 февраля 2004 г., 16:10
Есть третий слон - обучение
Я думаю о том во сколько обойдется обучение MSP и Spider'у + обучение правильным подходам в работе. Пока однозначного ответа у меня нет. :-)

А методология - я не думаю, что ее можно изобрести вот так вот в форуме. Для ее создания необходим work-shop на несколько рабочих дней.
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
4 февраля 2004 г., 18:52
$1200 - за голову?
Скажите, правильно ли я вас понял, что вы берете $1200 за одного слушателя?
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
4 февраля 2004 г., 19:20
Плохое и хорошее
Отдельные советы тут давать сложно - надо серьезно и комплексно копаться.

А недостатки на мой взгляд следующие:
1. Складывается впечатление (возможно ошибочное), что интерфейс делался, чтобы реализовать различные приятности для пользователя, а не для того чтобы ему было удобно. Могу привести для аналогии ребенка, которого можно кормить конфетами, а можно кашей. Так же и тут. Много ярких приятностей, но нет ясной и целостной картины. Впрочем это относится только к интерфейсу - ядро (как мне показалось) напротив понятнее и целостней чем у MSP.

2. Как следствие указанного имеется очень высокая когнитивная сложность. Пользователю может быть сложно понять где (в каком окне) он находится. Потому что их много и они все похожие. Порой сложно найти нужную функцию потому что визуально все смешивается. Впрочем этим и MS тоже страдает. Но там помогает опыт работы с офисными приложениями, а в Спайдере интерфейс другой и приходится учиться с нуля.

3. Я не считал, но похоже количество кликов на одно действие в спайдере заметно больше чем в MSP. Для одного и того же действия приходится гораздо больше щелкать, двигать мышкой и нажимать кнопки на клавиатуре. Если это верно, то это почти однозначный недостаток. Потому что 1 лишняя секунда в минуту, потраченая на размышления, в течение года может вылиться в сотни тысяч долларов.

А вот приятности все очень даже приятные.
И плавный зум, и радостные и солнечные цвета интерфейса, и иконки симпатичные.
Очень приятная фича - окно открытых проектов со списком доступных Views.
Суперская фича - организационная диаграмма.
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
4 февраля 2004 г., 19:25
...1145 видов ресурсов...
Т.е. вы все таки согласны с тем что Spider оринтирован на большие и сложные проекты. Ну или корпоративные мульти проекты. :-)
Так ведь?
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
4 февраля 2004 г., 19:30
Маленькие проекты
Маленькие проекты часто нормально выживают без формального планирования и управления.
Евгений Неделько, Dell EMEA Technologies
4 февраля 2004 г., 19:33
Вопрос
Скажите, используется ли Spider хоть в одной Web-design студии или хоть в одном рекламном агентстве?
, .