Регистрация   E-Mail     Пароль   
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

123

Leonid, CBOSS, Project Manager
3 ноября 2003 г., 20:50
Никак не могу настроить отображение времени на задание (Duration) в представлении Resource Usage.
Может кто уже настраивал. Помогите.

Заранее огромное спасибо.
Ольга, специалист по проектному управлению
5 ноября 2003 г., 09:43
вряд ли это возможно...
могу ошибаться, но такое вряд ли возможно, поскольку Duration как характеристика относится непосредственно к задаче, а не к ресурсу или назначению, поэтому этот показатель можно настроить в Task Usage.
Попробуйте через Custom Fields, но там, по-моему, тоже шансов мало...
Leonid, CBOSS, Project Manager
5 ноября 2003 г., 10:04
Плохо
Но, я не совсем тогда понимаю. В этом отчете (Resource Usage), есть детализация по задачам и чтобы пересчитать этот коэфициент нужно только умножить Work на коэфициент использования ресурса в этой задаче. Должны же быть стандартные средства. Можно конечно настроить при помощи формул, но это не красиво.
Ольга, специалист по проектному управлению
5 ноября 2003 г., 14:01
уточнение...
то есть Вы хотите рассчитывать длительность задачи, исходя из трудозатрат (Work) и коэффициента участия ресурса в задаче (Assignment Units)? это, конечно, можно настроить через Cusnom Fields (переименовать одну из Duration 1,2,3 и тд. и указать формулу расчета), но насколько я знаю, программа воспринимает данные о длительности задачи только из обычной колонки Duration, которую нужно заполнять вручную
Ольга, специалист по проектному управлению
5 ноября 2003 г., 14:36
дополнение
в принципе, можно и не пересчитывать: при изменении коэффициента использования ресурса в столбце Assignment Units или в окне Assignment Information программа автоматически пересчитывает показатели длительности задачи. Единственное неудобство - столбец с длительностью не добавляется, поэтому изменения можно увидеть либо на графике справа либо открыть появляющееся предупреждение и выбрать необходимое действие
Leonid, CBOSS, Project Manager
5 ноября 2003 г., 15:29
Вот именно
Мне не понятно почему этот параметр нельзя внести в Resource Usege? Если (Duration) это параметр задачи, а в этчете есть детализация по задачам, то почему нельзя указать этот параметр, а потом его просумировать. В случае если даже над задачей трудятся несколько человек, то можно отображать продолжительность только для одного.
Придется все-таки, наверное, настраивать одно из полей (Duration1-10).
Leonid, CBOSS, Project Manager
5 ноября 2003 г., 15:34
Не то.
Это для меня неудобно. Мне необходимо смотреть загруженность ресурса в проекте, например, при появлении задачи, мне надо поставить ее на разработчика наименее загруженного, но т.к. у них у всех разные коэффициенты использования (у новичков меньше, у опытных больше) поле (Work) я использовать не могу, подошло бы (Duration), но его нет :(
Leonid, CBOSS, Project Manager
5 ноября 2003 г., 20:19
Уточнение
Нет, надо добавить поле Duration в отчет Resource Usage, его там нету.
Ольга, специалист по проектному управлению
6 ноября 2003 г., 11:04
по-моему, здесь что-то напутано
по логике программы, если можно так выразиться, для задач и исполнителей существуют различные характеристики: продолжительность для задач и трудозатраты для сотрудников, поэтому продолжительности для сотрудников не предполагается, их занятость выражается в трудозатратах, а не в длительности.

может быть, стоит поискать другой способ расчета. не совсем понятно, зачем суммировать длительности задачи, когда работа нескольких исполнителей происходит параллельно (если нет, то это уже несколько задач) и в зависимости от того, какие трудозатраты установлены для исполнителей и сколько часов в день они могут выделять для работы над этой задачей (тот самый коэффициент), программа сама рассчитает общую длительность задачи и представит ее одной цифрой, а не в разбивке по исполнителям

другими словами, загруженность ресурсов характеризуется трудозатратами, а не количеством дней, в течение которых они будут выполнять 1 задачу.

Если Вы хотите знать общую загруженность ресурсов, то лучше воспользоваться анализатором портфеля проектов
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления сообщений в этот форум.