Регистрация   E-Mail     Пароль   
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

123

B12
4 августа 2003 г., 17:58
Оказывается, если меняется календарь, назначенный ресурсу, то Project не только пересчитывает расписание на будущее, но и изменяет ФАКТИЧЕСКИЕ трудозатраты в прошлом. Это только у меня такая подлость? И как с этим бороться?
B12
4 августа 2003 г., 20:25
RE: вдогонку..
понимаете, Вадим, наверное хороший конс-т это знает. Но вряд ли даже он (Вы) скажет об этом, пока я его не спрошу. А мне на стадии первоначального внедрения это в голову не придет... Ладно, перебьем трудозатраты вручную - по счастью MSP меняет их не слишком радикально.
Денис Астафьев
6 августа 2003 г., 17:18
RE: Да, такого я от MSP не ожидал...
Не совсем понятно, что вас удивляет, если вы задним днем правите, календарь ресурса, то вполне естественно, что тем самым меняется actual work. Т.е. противоестественно само по себе изменение календаря за прошедший период.
Natalija
7 августа 2003 г., 10:04
Действительно ли проблема решена в MSP2003?
Вполне рядовая ситуация, когда приходится менять режим работы ресурса уже в процессе выполнения проекта, например, выводить людей в две, три смены. Должна бы быть возможность указать с какой даты какой календарь ресурса действует.
VVK
7 августа 2003 г., 11:23
Да, нет, как раз крайне противоестественно
Календарь календарем, но править фактические трудозатраты (!!!) это ... в общем, нет слов. Лучше иметь конфликт несоответствия часов потраченных и доступностью человека в прошедший период, чем лишиться фактических сведений. К счастью, я с этим не сталкивался. Теперь буду иметь ввиду данную "особенность"
Natalija
7 августа 2003 г., 11:55
RE: Да, нет, как раз крайне противоестественно
Вы не поняли: проблема перед руководителем не в том , чтобы править факт трудозатраты, а в изменении режима работы ресурса в ближайшем будущем , но в уже идущем проекте
B12
7 августа 2003 г., 11:55
RE: Как я вернул затертые трудозатраты
К счастью, это не так сложно. Была копия ДО того как, ресурсу поменяли календарь. Открыл ДО и ПОСЛЕ представление Resourse usage и оставил в правой части Actual Work. Затем просто используем Copy - Paste для затронутых данных (проще говоря, для всех назначений ресурса с начала и до конца проекта). В принципе, очень недолго, особенно, если предвидеть заранее. Гораздо больше времени ушло на то, чтобы осмыслить ситуацию и смириться с ее неизбежностью. Возражу Денису и соглашусь с VVK: такое "поведение" программы крайне противоестественно. Фактические трудозатраты в моем случае вводятся ежедневно вручную, служат основанием для вычислении зарплаты, и вот так взять и их перекурочить! Выводится предупреждение о возможном изменении расписания: "this may result in changes to schedule dates". Причем часть часов мигрировала из одного месяца в другой.
VVK
8 августа 2003 г., 11:18
А как вводились трудозатраты ?
Через WEB на сервере непосредственно исполнителями или руководителем проекта непосредственно в файл через MS Project? Интересно понять, он это меняет непосредвенно в таблицах, которые хранят файл или по всей БД целиком ?
VVK
8 августа 2003 г., 16:23
А если Actuals введен ?
Я на следующей недельке попробую проделать описанную B12 ситуацию, интересно, что получится. Файлы есть, данные тоже ...
Natalija
20 августа 2003 г., 12:12
RE: К вопросу о смене календаря, назначенного ресурсу.
Если иметь ввиду, что придется менять режим рабочего времени ресурса, то , наверное, правильнее назначать каждому ресурсу личный календарь(даже если календари и одинаковые, тем проще создавать копированием) и вносить необходимые изменения в конкретном календаре в конкретном периоде. Таким образом фактическое выполнение не должно пострадать.Что скажете?
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления сообщений в этот форум.