E-Mail        
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

123

Опыт внедрения и эксплуатации проектного управления
Прописание принципов, процессов и т.п. на бумаге для организации проектного управления нужно. Но нам пока удается, за неимением времени, обходиться без этого.
Использованные принципы: Комплексный подход, процессное описание деятельность, электронный документооборот.
Технология основывается на рабочих местах участников проектов, которые являются инструментами с заложенными определенными функциями. В них и закладываются принципы, процессы и т.п.
Пример. Рабочее место руководителя портфелем проектов, ответственного за портфель процессов:
Позволяет планировать результаты, процессы, ресурсы, этапы проекта. Автоматически генерит контракт и приложения со сметами и расшифровками. (Этап подготовки контракта). Строятся маршруты прохождения результатов, ресурсов, инструкций. Самое главное качественно описывается элементарное взаимодействие или "квант" взаимодействия между Заказчиком и Исполнителем на любом уровне иерархии процессов.
Каждый участник знает Что, Когда и от Кого ему должно поступить в процесс и Что, Когда и Кому он должен отправить. (Этап инициализации проекта)
Отслеживание всех параметров процессов ( Сроков, Стоимостей, Свойств реальных результатов ), коррекция параметров процессов и автоматическое сообщение об изменениях Исполнителям. (Этап реализации проекта)

Рабочее место исполнителя:
Просмотр параметров всех активных индивидуальных процессов, создание реальных результатов ( напр. электронных документов), обмен сообщениями и результатами процессов, ведение собственного табельного учета с привязкой к процессам (проектам).

Как внедрялась система: Несколько менеджеров научились работать на рабочем месте менеджера и исполнителя.
Далее исполнителям были установлены рабочие места Исполнителя.

С определенного момента исполнителям было разрешено не исполнять поручения, выданные в устной форме.
С определенного момента зарплата стала начисляться только по табелям, заполненным исполнителями и утвержденным руководителями.
Сейчас идет борьба с внедрением рабочего места бухгалтера по проектам (управленческий учет).
И так долее....
Более подробная информация о рабочих местах на сайте
[������...]

, .