Регистрация   E-Mail     Пароль   
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

123

Sergey
6 марта 2003 г., 09:32
Господа, существует ли Project 2002 возможность автоматизированного расчета заработной платы для сотрудников (например, для части сотрудников можно задать фиксированную, для других в зависимости от наработанных часов)? С уважением, Сергей Герасимов
Denis Samoseev, RBR , CPO
6 марта 2003 г., 15:25
RE: Расчет з/п (+)
Сергей, в зависимости от наработанных часов - стандартный способ, фиксированную тоже легко можно смоделировать.
Елена
7 марта 2003 г., 15:37
RE: Расчет з/п (+)
А не лучше ли для расчета заработной платы использовать что-то специально для этого предназначенное? Какой смысл использовать MSP таким образом?
Константин Зуев
7 марта 2003 г., 15:54
RE: RE: Расчет з/п (+)
Не скажу насчет MS Project, но распределение з/п между проектами ни одна система начисления з/п не предусматривает, а без этого трудно оценить исполнение бюджетов проектов, да и план-то не составищь по затратам.
Владимир Иваница
7 марта 2003 г., 16:03
MS Project + Scala Payroll
У меня есть опыт построения таких решений. Начисление ЗП идет через табеля рабочего времени (Time Sheets) в MS Project. Далее эти табеля конвертируются в модуль где идет расчет ЗП и налогов (в моем случае Scala Payroll). В Алкателе еще мы делали форму в Excel, которая заполнялась из проектных Time Sheets через MS SQL. В общем работает, даже налоговая проверяла и все Ok.
Елена
7 марта 2003 г., 19:38
RE: RE: RE: RE: Расчет з/п (+)
Почему только часы? Еще оплата может быть сдельной, с премиями и прочее. Но в бюджете проекта следует учитывать оплату труда участников (со всякими начислениями), а значит иметь возможность эту оплату подсчитать. Другое дело, что окончательное начисление пойдет не по одному проекту и не только по проекту, поэтому это не заменяет необходимости рассчитывать зарплату вне системы управления проектами.
Владимир Либерзон, Генеральный директор Spider Technologies
8 марта 2003 г., 10:42
RE: RE: RE: RE: RE: RE: Расчет з/п (+)
Сергей, я считаю, что оценка бюджета проекта без учета зарплаты, налогов, накладных расходов и пр. невозможна, а потому пусть и с какими-то приближениями, но все это должно считаться. Кроме того, необходимо вести параллельные расчеты контрактной стоимости, себестоимости и возможно других вариантов подсчета стоимости проекта - без этого управление финансами проекта вырождается. Подсчет зарплаты исполнителей имеет прямое отношение к бюджетированию (при этом бюджетов несколько - для менеджера, для исполнителей, для заказчика и т.д.) и контролю исполнения проекта, поэтому я ваше замечание о косвенном отношении зарплаты к бюджету не вполне понимаю. Не понимаю также вашу фразу о том, что зарплата не сводится к выработке. Да, не сводится, если зарплата повременная и простои тоже оплачиваются, а ресурсы заняты только в этом проекте. Все это варианты, которые следует учитывать. Ответил я и нашим, и вашим потому что деятельность исполнителей часто проектами не ограничивается и зарплата в проекте - только часть начисленной зарплаты. Кроме того, вряд ли имеет смысл в системе управления проектами учитывать всякие вычеты (алименты, кредиты и т.п.) каждого конкретного сотрудника. Если их мало, то это возможно, но в тех проектах, которые нам приходится вести, эта задача чересчур громоздка, а потому ее проще отдать специализированной программе. В вашем сообщении я не нашел адреса, можете написать мне spider@[ссылка...], если хотите продолжить обсуждение более детально, с примерами и лично.
Эльмира, ОТР, Эксперт Проектного офиса
10 марта 2003 г., 14:27
RE: RE: RE: RE: MS Project + Scala Payroll
Да фактически все, включая и 1С и Scala. Исключение составляют Payroll-модули R3, Microsoft Axapta и др. систем такого уровня. В них есть свой модуль для управления проектами, поэтому можно сделать все хорошо, хотя интеграция с проектной системой дает иногда лучший результат. Во многих системах формально учет ЗП по проектам есть, но реально много нет. Если вам нужно только заплатить ЗП и налоги, тогда это работает. Однако в след. примере все становится грустно. Пример из Alcatel. Вся ЗП платится по белому и так хорошо считается в бухгалтерии, но главу российского Алкателя г.Мюллера волнует анализ прибыльности проектов и план/фактные отклонения. Расчет ЗП как статьи затрат без интеграции в общую картину Profit&Loss не интересен. г.Мюллеру не интересно платить ЗП просто как ставки, ему хочется знать какие именно проекты создали эти затраты и насколько это оправдано. г.Мюллер хочет знать фактически затраты времени по _личным_ отчетам сотрудников, которые одобрены их начальниками, т.е. нужен серьезный модуль групповой работы - Time Sheets. Я не считаю способной проектную систему произвести расчет ЗП по всем нормативным документам. Однако я не считаю, что система расчета ЗП способна произвести грамотный учет рабочего времени в разрезе проектов и реализовать методы его планирования и план/фактного анализа. Лучшее решение – интеграция проектной системы и системы расчета ЗП (фин. бухгалтерии).
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления сообщений в этот форум.