Регистрация   E-Mail     Пароль   
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

123

Наталья, М-РЦБ, Консультант по управлению проектами
14 февраля 2003 г., 10:27
Можно ли как-нибудь расширить возможности построения отчетов через OLAP?
1. Для отчетов недостаточно тех полей, которые предлагает использовать OLAP (базовые затраты, фактические затраты и т.д.). Как можно добавить свои поля, например, продолжительность?
2. Как увидеть данные не только по проектам в целом, но и распределенные по работам проекта?
3. Как работать с другими версиями, не только с Published?
4. Как фильтровать поля Фактические трудозатраты, Фактическая стоимость и т.д.
Денис Астафьев
14 февраля 2003 г., 13:19
RE: OLAP-отчеты
Возможности OLAP построения отчетов расширить можно, для этого нужно модернизировать [ссылка...]. Она отвечает за создании таблиц, из которых строится куб и создание самого куба. Сам Project добавляет в OLAP только Custom Outline Code связанные с проектами и ресурсами. Custom Outline Code по задачам нужно добавлять в куб самостоятельно. Можно пойти другим путем, доставать данные на прямую из SQL. В частности такое решение я применял для решения подобной проблемы. На мой взгляд, очень удачно получается, те же самые сводные таблицы на выходе.
С версиями, можно работать но только после того как вы сохраните Published (она является первичной версией, но можно это изменить). Но я и сам с трудом понимаю логику в концепции MS по отношению к «версионности» проектов.
Про фильтрацию уточните, не совсем понятно.
Наталья, М-РЦБ, Консультант по управлению проектами
14 февраля 2003 г., 14:51
RE: RE: OLAP-отчеты
Спасибо за ответ. А откуда можно взять модернизированный [ссылка...]? Насчет самостоятельного добавления в куб Custom Outline Code по задачам: достаточно ли просто создать их в Project и обновить куб? Если нет, то как их можно добавить? Про фильтрацию: допустим человек участвовал в проекте, но за отчетный период у него фактические трудозатраты равны нули и тогда в отчете мне эта информация не нужна, а она выводится с этим нулем. Вручную удалять трудоемко, можно ли как то автоматизировать?
Наталья, М-РЦБ, Консультант по управлению проектами
14 февраля 2003 г., 14:58
RE: RE: OLAP-отчеты
Вы имеете в виду сохранить другую версию как Published? Спасибо за подсказку, где можно настроить OLAP-отчеты, сейчас попробую создать это представление.
Денис Астафьев
14 февраля 2003 г., 15:46
RE: RE: RE: OLAP-отчеты
Вот в том то и дело, что при создании Custom Outline Code по задачам, он в куб не попадает. Т.е. COC по проектам и ресурсам добавляется, а по задачам нет. А добавляются они как раз изменением той самой dll. Что касается модернизации самой [ссылка...], то это делается исходя из своих собственных нужд. В своем случае, извлечения данных по задачам, оказалось более удобным вытащить данные напрямую из SQL-таблиц. Если уточните что у вас за задача, возможно, что-то подскажу.
По поводу фильтрации, я бы сделал так. Их Excel сделал запрос к OLAP-cube >> в Excel получается такая же таблица, как и в Portfolio Analyzer, и там задаете период , остаются только участники с реальными значениями. Можно еще фильтры разные использовать, а нулевые значения можно просто «отключить». Хотя как мне кажется и в Portfolio Analyzer также должно быть, в смысле участники с реальными значениями только.
Наталья, М-РЦБ, Консультант по управлению проектами
14 февраля 2003 г., 16:01
RE: RE: RE: RE: OLAP-отчеты
С фильтрацией разобралась, спасибо.
А задача стоит такая: получать информацию о фактических трудозатратах, фактической стоимости ресурсов не только по проекту в целом, но и по задачам проекта. Как это сделать через OLAP я найти не могу.
Денис Астафьев
14 февраля 2003 г., 16:25
RE: RE: RE: RE: RE: OLAP-отчеты
:))) Так об том и речь у нас была, что не нейдете. Даже если в SQL посмотреть MSP_CUBE_ENTERPRISE*** таблицы, нет там для задач ни чего. Фактическую стоимости ресурсов по задачам проекта и прочую информацию по задачам из Project Server, можно вытащить двумя вышеперечисленными способами. Во всяком случае, я знаю только два. Пока пробовал только один, успешно.
Денис Астафьев
14 февраля 2003 г., 16:39
RE: RE: RE: RE: RE: OLAP-отчеты
Если будут еще вопросы, пишите лучше на e-mail. Должны же оставаться хоть какие-то проф. секреты. :) [ссылка заблокирована]
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления сообщений в этот форум.