Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Стратегическое планирование » Стратегическое планирование

Введение в корпоративное управление проектами

 
 
Дата публикации: 14.04.2009
Версия для печати (доступна только зарегистрированным пользователям)Версия для печати
 

Первая сложность - исключительно на совести Руководителя Проекта, а вот как быть со второй? С одной стороны, вводятся регламенты, предписывающие сотрудникам обязательно отмечать выполнение задач и, что важно, если они не могут выполнить свои задачи в соответствии с планом, публиковать на сайте проекта формализованные Вопросы (Проблемы) и Риски. С другой стороны, Руководитель Проекта обязан постоянно контролировать, какие задачи на данный момент не выполнены.

Регулярное наблюдение за проектом, внесение верных корректировок — основное требование к его качественному выполнению.

Далее по важности следует владение инструментом MS Project, искусством планирования, теорией проектного менеджмента и общими управленческими дисциплинами. Как уже упоминалось выше курс «Навыки корпоративного управления проектами», позволяет освоить каноны профессии и избежать грубых ошибок в начале пути, формирует багаж именно НАВЫКОВ, а не общетеоретических знаний, как Руководительов проектов и руководителей подразделений, так и высшего руководства организации Заказчика.

Организация проектных документов

Одновременно с организацией автоматизированной публикации проектных планов и назначениями проектных задач сотрудникам большое значение имеет удобство организации документов проекта. Помимо соглашений, что и где должно храниться на сайте проекта, важно настроить УДОБНЫЕ алгоритмы обмена проектной информацией между членами рабочей группы.

Благо компания Microsoft очень помогла, создав функциональную базу для написания регламентов и удобных способов извещения о важных событиях проекта. Вопросы, События, Риски, Общие обсуждения, Репозитарий (хранилище) документов и Рабочие области – составляют основу для организации эффективного, а значит и простого в использовании, обмена проектной информацией между всеми участниками проекта.

На этапе проектирования и внедрения разрабатываются правила обеспечения коммуникации, как правило, индивидуальные для каждой организации.

9. Техническое обеспечение системы

В заключение коснемся платформы MS EPM (ru), ее основных возможностей, аспектов внедрения и использования, а также сложностей, которые могут возникнуть на этапах установки, настройки и ввода в эксплуатацию технических компонентов системы.

Состав комплекса:

1) MS Project Server 2007 (ru)

Сервер приложений, обеспечивающий всю логику работы алгоритмов управления проектами. Именно на нем хранятся экранные Web-формы, которые пользователи системы видят посредством своих Internet-броузеров. Заметим, что формы качественны и многофункциональны, написаны с использованием .NET-технологии. И представляют собой не убогие, с точки зрения функциональности, .html-странички, а действительно удобные, настраиваемые .asp-интерфейсы.

2) MS SQL Server 2005

Сервер базы данных, хранящий базы как проектных планов, так и Web-сайты проектов со всеми документами. В зависимости от масштаба внедрения базы могут быть совмещены или разнесены для достижения нужной производительности. Сервер должен обеспечивать надежное хранение и резервное копирование всей проектной информации.

3) MS SharePoint Services (ru) {+Portal}

Сервер приложений, обеспечивающий организацию Web-сайтов проектов. Сайты организуются автоматически при сохранении проекта на сервере. В терминах теории проектного управления — компонент выполняет Управление Коммуникациями проекта (Communication Management)

4) MS SQL Analysis Services

Компонент, обеспечивающий аналитическую обработку данных о всех ведущихся проектах и построение общих аналитических отчетов для всей организации. На базе этих отчетов принимаются стратегические решения, а также оптимизируется система.

5) MS Project 2007 Professional (ru)

Основной инструмент Руководителя Проекта, предназначенный для планирования и управления проектом. Палитра компонентов обеспечивает широкую палитру возможностей.

Документы к статье Документы к статье
Предыдущая страницапредыдущая 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. следующаяСледующая страница
Страница 10 из 11
Обсуждение Обсуждение

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для участия в обсуждении.

Вызов консультанта