Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

123

Владимир Либерзон, Генеральный директор Spider Technologies
15 января 2003 г., 11:31
RE: Разработка системы управления проектами - с чего начать?
Мы всегда начинаем с обучения руководства и команды внедрения, выбора пилотного проекта, на котором будут отрабатываться методология и техника управления проектами, планирование и управление пилотным проектом, затем создание и утверждение корпоративных стандартов, и, наконец, создание Проектного офиса и внедрение управления проектами в масштабах организации (мультипроектное управление). Это сжато - основные этапы. Пример проекта внедрения можете посмотреть в разделе Публикации на сайте [ссылка...].
Владимир Либерзон, Генеральный директор Spider Technologies
16 января 2003 г., 10:33
RE: RE: RE: Разработка системы управления проектами - с чего начать?
Да, Максим. Вы можете (и это полезно) начать с Временного положения по управлению пилотным проектом, в котором пропишете полномочия участников. В процессе реализации пилотного проекта вы уточните и конкретизируете Положение исходя из особенностей проектов и отношений в организации, используете полученный опыт, и только потом отработанные методики попадут в Положение по управлению проектами в организации и их можно будет тиражировать. Нельзя дергать все проекты. На то и пилотный, чтобы технологии отработать.
Владимир Либерзон, Генеральный директор Spider Technologies
16 января 2003 г., 21:12
RE: RE: RE: Разработка системы управления проектами - с чего начать?
Итак, Максим, решите, что вы хотите. Научиться управлять проектами, или проверить, насколько компетентен приглашенный консультант в работе на излюбленном станке (у Иванова это MS Project, который он непрестанно рекламирует, у меня Спайдер)? То, что консультант создаст модель, которая в мере его понимания должна вас устроить, можете не сомневаться. Что дальше? Это и есть система управления проектами, которую вы хотели внедрить. Плохо, когда внедрение управления проектами сводят к созданию компьютерных моделей, худо-бедно описывающих производственные процессы. Еще хуже, когда к этому толкают консультанты. Замечу вдобавок, что возможности автоматизации проектного менеджмента - это одно, а возможности пакета MS Project - это совсем другое и не следует одно с другим путать.
Максим, рекомендую прочитать, например, книгу Арчибалда или Руководство по управлению проектами, встроенное в Помощь Спайдера. Тогда для вас станет очевидно, что управление проектами это много больше, чем компьютерные модели.
Владимир Либерзон, Генеральный директор Spider Technologies
24 января 2003 г., 14:59
RE: RE: RE: RE: RE: Разработка системы управления проектами - с чего начать?
Владимир, вы правы. Ваша назойливая и недостоверная реклама MS Project и себя любимого действительно раздражает. Ваш экспресс-проект проблем внедрения управления проектами не решает - это просто способ впарить клиенту свой товар, которым вы активно пользуетесь. Ваши рекомендации и многие высказывания и по поводу MS Project, и по поводу Спайдера сначала вызывали удивление, теперь нет. Поначалу я полагал, что имею дело с консультантом, теперь знаю, что с продавцом. Я уже неоднократно просил вас не вступать со мной в дискуссии, дабы не нарываться на резкие ответы. Ну не люблю я, когда посетителей форумов вводят в заблуждение. Подобные публичные перепалки мне не нравятся и прошу меня от них избавить.
А против MS Project я ничего не имею - хороший пакет для менеджеров организационных проектов, особенно в тех сферах, где достаточно простое управление ресурсами и низкие риски (но ни в коем случае не строительство и производство). Более того, я приветствую все более широкое распространение MS Project - люди больше узнают об управлении проектами, перерастают возможности MS Project и приходят к нам. Среди наших пользователей процентов 70 начинало с MS Project, с вашей помощью процент этот вырастет.
Кирилл Сухачев
24 января 2003 г., 16:49
RE: RE: RE: RE: RE: RE: RE: Разработка системы управления проектами - с чего начать?
Согласен и именно поэтому прошу Владимира не обращаться ко мне и не провоцировать на резкие ответы. Вы можете заметить, что в моих постингах не Спайдер упоминается редко и только при необходимости. Согласитесь также, что расчет экспресс-проекта на глазах изумленной публики не имеет ничего общего с внедрением системы управления проектами.
А тот форум вполне жив, только "размножился".
Всего наилучшего.
Владимир Либерзон, Генеральный директор Spider Technologies
24 января 2003 г., 16:53
RE: RE: RE: RE: RE: RE: RE: Разработка системы управления проектами - с чего начать?
Владимир, вы опять о том, чего не знаете, и опять со своей пустой рекламой.
Это мой последний ответ вам.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления сообщений в этот форум.
Вызов консультанта