Регистрация   E-Mail     Пароль   
?????? ????????????? ?????????? ?????????
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Абрамов В.И.
25 февраля 2016 г., 11:58
Коллеги!

Для тех, кто не был на круглом столе, посвященном карьере РП, повторю вопрос.

На одном предприятии ко мне обратилось руководство с просьбой подготовить тренера по методологии.
Мне был представлен молодой человек, желающий стать тренером и имеющий небольшой опыт работы руководителем проектов в своей организации.
И вопрос, что нужно, чтобы он смог у нас на предприятии работать тренером.

Вопрос. Что я предложил претенденту прежде всего, чтобы он осуществил свое желание?

Жду ваших ответов... и, конечно, сообщу, как поступил я.
Ярослав, NVision, Project manager
14 марта 2016 г., 20:09
Тренерская карьера руководителя проекта
1. Если кандидат "имеет небольшой опыт работы руководителем проектов в своей организации" то ему рановато становится тренером.
2. Но если без вариантов, то:
а) посетить курсы по УП;
б) попрактивковаться как РП в других организациях;
Р Дума
22 марта 2016 г., 14:13
RE: Случай из тренерской практики. Что предложите Вы?
Мое субъективное мнение в том, что методология будет дискредитирована, если ее будет излагать тренер, обладающий "небольшим опытом", а слушателями будут различные РП, в т.ч. более опытные.
Но если другого выхода нет, кроме подготовки именно этого кандидата, то прежде чем запускать полноценный "обучающий проект", пусть реализует "пилот", а именно:
a) в роли РП самостоятельно выполнит 1-2 проекта в строгом соответствии с той методологией, которую он собирается преподавать
б) поучаствует в роли методолога в 2-3 проектах, реализуемых другими РП, желательно чтобы хотя бы один из них был опытным РП.
Если кандидат будет вести себя умно, то получит не только опыт, но и поддержку коллег, которая поможет в тренингах.
Елена Онищук
24 марта 2016 г., 16:08
Re:
Зависит от контекста ситуации, конечно. Возможно, я бы предложила кандидату прежде всего создать методологию управления проектами на этом предприятии, а потом уже стать тренером по этой методологии.
Абрамов В.И.
28 марта 2016 г., 12:21
Случай из тренерской практики. Ответ

Коллеги!


Спасибо за Ваши предложения. Все вы абсолютно правы: претенденту было рановато становиться тренером.


Поэтому я предложил ему поработать на предприятии, в первую очередь в проектах, набраться реального проектного опыта. Поруководить проектами предприятия. А после этого, имея опыт РП именно на данном предприятии и став "своим человеком" для будущих учеников, уже переходить на тренерскую работу.


По моим подсчетам это должно занять от года до полутора-двух лет. 


Роман практически это и предложил))


Что скажете?


 


С уважением, В. Абрамов

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления сообщений в этот форум.