E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

���������� ��������� » ���������� ���������: ������������ � ������

Обзор шестого издания Руководства к Своду знаний по управлению проектами

 
 
: 17.08.2018
   (   )
 

Кроме включения гибких методов непосредственно в содержание Руководства, PMI дарит дополнительно книгу «Agile practice guide». Книга создана при совместном участии PMI и Agile Alliance. В ближайшее время мы опубликуем обзор книги «Agile practice guide» в нашем блоге.

���������� ���������: Обзор шестого издания Руководства к Своду знаний по управлению проектами

Другие изменения

Осуществление реагирования на риски. В область знаний «Управление рисками» включен новый процесс «Осуществление реагирования на риски». В предыдущем издании Руководства детально описывались мероприятия по идентификации, анализу рисков, планированию мер по реагированию на риски. Но на выполнении спланированных мероприятий не делалось акцента. Поэтому на практике встречались ситуации, когда реестр рисков живет отдельной жизнью, запланированные мероприятия не попадают в оперативный план проекта и, соответственно, не выполняются. PMI устраняет этот недочет и говорит явно — выполняйте меры по реагированию на риски на протяжении всего проекта.

Изменения в процессах. В новом издании есть ряд модифицированных процессов, которые на взгляд автора стоит просто перечислить ввиду меньшей значимости изменений:

  • Добавлен процесс «Контроль ресурсов»;
  • Удален процесс «Закрытие закупок»;
  • Процесс «Оценка ресурсов операций» перенесен в область знаний «Управление ресурсами проекта».

Заключение

PMBOK стал лучше: четче, логичнее, понятнее. Институт управления проектами (PMI) отслеживает тенденции в разных областях знаний: организационное управление, управление знаниями, теория систем, гибкие подходы к управлению — и стремится включить лучшие идеи в Руководство.

По мнению автора, PMBOK служит полезным навигатором в огромной вселенной знания, связанного с проектным управлением. Для ознакомления лучше выбрать оригинальную версию PMBOK на английском языке, т.к. она не содержит досадных опечаток, как издание на русском языке.

Читайте, применяйте и получайте пользу от использования современных подходов к управлению.

 1. 2. 3. 4. 5. 6.
6 6

����������, ������������� ��� ����������������� ��� ������� � ����������.