Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Gartner: система Microsoft Project Server обходит конкурентов

 
 
Дата публикации: 01.08.2011
Версия для печати (доступна только зарегистрированным пользователям)Версия для печати
 

Как одну из важных тенденций рынка аналитики Gartner отмечают формирование двух различных аудиторий систем PPM. С одной стороны, это люди, отвечающие за выполнение конкретных проектов – менеджеры проектов, менеджеры ресурсов, члены проектной команды. С другой – руководители более высокого уровня, интересы которых связаны с созданием и эффективной реализацией портфеля проектов, – бизнес-спонсоры, члены наблюдательных комитетов или проектных офисов. Представители первой группы нуждаются в средствах автоматизации выполнения проекта, обеспечивающих контроль и детальную отчетность тактического уровня. Второй аудитории необходимо иметь возможность смотреть на портфель проектов «с высоты птичьего полета»: проводить стратегический анализ потенциальных инвестиций, получать поддержку со стороны инструментов автоматизации в выборе «правильных» проектов и планировании их реализации, осуществлять высокоуровневый контроль выполнения отдельных проектов и портфеля в целом.

Аналитики также обращают внимание на такое интересное новое направление в использовании систем PPM, как управление agile-разработкой программного обеспечения. Благодаря гибкости своих функциональных возможностей решения класса PPM без добавления каких-либо специализированных средств могут служить хорошим средством организации работ в рамках создания ПО в соответствии с agile-методиками, например, Scrum, поддерживая присущие им нюансы организации коммуникаций, совместной работы и отчетности. Но в Gartner считают, что эффективность такой поддержки находится в прямой зависимости от возможностей интеграции системы PPM с средой разработки, которую использую agile-команды. В этом отношении решения Microsoft могут служить хорошим (вполне strong positive) примером – интеграция Microsoft Project с платформой разработки Visual Studio 2010 обеспечивает полноценное управление agile-проектами создания ПО.

Центр притяжения

Аналитики обращают внимание на то значение, которое придают при выборе систем PPM заказчики возможностям коммуникаций, совместной работы и формирования итоговой отчетности для получения исчерпывающего представления о цели проекта в рамках реализации портфеля инвестиций, статусе его выполнения, степени использования доступных ресурсов, расходовании средств. В условиях формирования двух ключевых пользовательских аудиторий систем PPM особенно важным оказывается уровень коммуникаций между менеджерами и спонсорами проекта – людьми, ответственными за управление и мониторинг работ по реализации проекта, и теми, кто определяет стратегические задачи портфеля проектов и выбирает из него проекты для выполнения. Система, поддерживающие такие коммуникации, должна обеспечивать оптимальный уровень детализации отчетов, не перегружая тактическими подробностями спонсоров проекта, но предоставляя им все возможности для принятия ключевых решений по проекту.

Заслужившая наивысшую оценку Gartner система Microsoft Project Server 2010 в полной мере отвечает тенденции повышения значимости средств совместной работы и коммуникаций в рамках PPM-решения. Аналитики называют этот продукт поворотным пунктом в эволюции систем управления проектами Microsoft и советуют обратить на него пристальное внимание как уже существующим, так и потенциальным пользователям Microsoft в связи с тем, что Project Server 2010 включает в себя мощное решение SharePoint 2010 в качестве платформы для организации потоков работ в рамках проекта, управления документами и сотрудничества членов проектной команды. Эта интеграция означает, что Microsoft рассматривает SharePoint как ключевой компонент своего комплексного решения для управления проектами Enterpise Project Management (EPM), составной частью которого является Project Server 2010. Надо отметить, что EPM пользуется большой популярностью у российских заказчиков как эффективная среда для управления проектами и портфелями, планирования инвестиционного портфеля организации и управления инновациями. Высокая оценка Gartner и новые перспективы EPM в связи с включением в нее возможностей SharePoint, безусловно, добавит платформе привлекательности у российских пользователей.

В Gartner также отмечают, что Microsoft Project Server 2010 предоставляет усовершенствованные средства создания проекта, которые не требуют, как это было раньше, использования системы Project Professional, еще одного компонента EPM. Project Server 2010 унифицирует средства управления проектами и управления портфелями и является, по оценке аналитиков, одним из наиболее привлекательных продуктов с точки зрения стоимости лицензий среди систем PPM, которые имеют традиционную модель развертывания или предоставляются заказчикам на условиях хостинга. Все эти факторы в совокупности определили максимально высокое место решения Microsoft в рейтинге Gartner.

Предыдущая страницапредыдущая 1. 2. 3. следующаяСледующая страница
Страница 2 из 3
Обсуждение Обсуждение

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для участия в обсуждении.

Вызов консультанта
Rambler's Top100