E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

123

NAU
18 мая 2009 г., 16:52
Мое мнение
Ответить на вопрос "справиться ли данная команда" с сипользованием коэффициентов ИМХО неблагодарная задача.

Я бы рассуждал так (достаточно банально).

Есть ТЗ, список задачь. Системный архитектор\главный инженер или оба вместе, интерпретируют требования ТЗ в конкретные технические работы, определяют платформу т.е. архитектуру системы. Ведущий разработчик (если речь о ПО или руководитель системной группы и т.п.) детализирует задачи до конкретных работ и их последовательности, определяет взаимосвязи.

И только тут начинаем подбирать команду. Смотрим на сроки этапов, на состав задач. Кандидатуры подбираем исходя из индивидуального качества и скорости работы. Каждый руководитель подразделения может достаточно точно сказать что Вася делает быстро, но потом неделю настраивать, зато Коля делает на 2 дня дольше но задача решена полностью, а Петя может выполнять рутинную работу долго но простую и т.п.
Таким образом вы набираете исполнителей на конкретные задачи, формируете команду, которая по общей оценке способна выполнить проект.
Часто при этом определяется кто будет слабым звеном, кто работает долго и не очень качественно. Если их нельзя заменить (некогда нанимать новых "серых лошадок", все заняты на других более приоритетных проектах) принимаем это как риск и задачи таким людям ставим раньше, контролируем чаще, договариваемся с заказчиком что часть функционала доработаем в следующем этапе (или вообще упростим и т.д.)

RE: Мое мнение
Я бы еще добавил фактор совместимости и фактор Руководителя проекта. Ведь самый звездный состав исполнителей может быть развален плохим или даже просто пассивным менеджером!

С уважением,
Вадим
, .