E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

123

Иван Кузнецов
19 мая 2004 г., 07:35
Есть механизмы стратегического планирования
Стратегическое управление состоит из трех элементов: диагностика (где мы находимся), постановка цели (куда мы хотим попасть) и стратегическое планирование (как мы будем туда попадать). После ответа на третий вопрос получается некая программа действий, из которой уже выделяются конкретные проекты. Соль в том, чтобы стратегическая цель и программа действий были приняты на высшем управленческом уровне, тогда можно определить и доказать кому угодно, на сколько тот или иной проект приближает нас к этой цели. Для совместной выработки цели и программы действий (а это облегчает процесс их принятия) можно использовать, например, управленческие тренинги. Описание подобной работы можно посмотреть здесь: [������...]

Удачи!
Иван Кузнецов
19 мая 2004 г., 13:25
Используйте процедуру инициации проекта
В процессе разработки, согласования и утверждения устава проекта вы должны отталкиваться от стратегии организации (если это проект развития), отдавая себе отчет в том, насколько продукт этого проекта приближает вас к стратегической цели. Определите людей, согласующих и утверждающих уставы проектов - эти люди (как правило, это уровень топ-менеджеров) в последствии и будут проверять проекты на соответствие стратегии.

Если у вас несколько проектов, так или иначе соответствующих стратегии, а реализовать нужно один самый лучший - придумайте и используйте процедуру оценки проектов по системе неких показателей, на основании которых можно "посчитать" степень соответствия проекта стратегии (кажется, MS Project 2003 позволяет делать нечто подобное).
Наталия
19 мая 2004 г., 13:53
Проекты развития и стратегия
Вероника,на самом деле, для того чтобы это сделать, необходимо очень много и серьезно поработать:
1.Сформулировать цели и соотнести стратегию развития с задачами Компании
2. Расставить приоритеты и ранжировать задачи по ним
3.В рамках выполнения задач определить проекты, разбив их на проекты поддержания производства, проекты по требованию всяких органов (эти проекты являются приоритеными в силу их безусловной необходимости. т.е. по определению), проекты развития, модернизации, повышения эффективности и т.п.
4. Сформировать программы во временных рамках, чтобы иметь возможность принимать стратегические решения .
Я уж не говорю об оценке экономической эффективности последних.
Мы этим занимаемся 2 года и еще не все сделали. Но, по крайней мере, уже видим "свет в конце тоннеля", что само по себе вдохновляет.
С наилучшими пожеланиями,Наталия Солодкова
, .