Регистрация   E-Mail     Пароль   
  
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Современные тенденции проектного управления

 
 
Роман Перванов
Дата публикации: 11.05.2016
Источник: Портал «Профессионал управления проектами»
Версия для печати (доступна только зарегистрированным пользователям)Версия для печати
 

От редакции: мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Когда занимаешься повседневной проектной работой и бежишь, не поднимая головы, чтобы все успеть бывает полезно остановиться, чтобы понять: ты бежишь туда же, куда и все?

Где найти ответ на вопрос «Куда и как развивается проектное управление?» как не на международном мероприятии, проводимом авторитетным институтом PMI. Тем более, что в конце марта планировался VI Международный Форум Московского отделения PMI 2016 «Современные тенденции проектного управления: тренды, сертификация практика».

Поэтому шел на форум, чтобы послушать специальных гостей и узнать последние результаты развития проектного управления, ежегодно выполняемые PMI. Также хотелось послушать, чем живет зарубежный проджект менеджмент. Остальные выступления интересовали намного меньше, поэтому их слушал с меньшим вниманием и писать о них не стану.

Титулованный член Совета директоров Института управления проектами (PMI) в 2015 Стивен Сауле был ключевым докладчиком и выступил на тему «Организационная гибкость как средство реализации ценности управления проектами». Он попеременно с переводчиком больше часа владел всеобщим вниманием. Стивен поднял участников от проектной текучки к ценности проектного управления и объяснил, каким хорошим инструментом повышения ценности может стать «организационная гибкость» и какой вклад может внести в это простой руководитель проекта.

Именно такой подъем над повседневными проблемами мне и был нужен. За что спасибо и докладчику, и организаторам.

Ниже опубликовано видео выступления Стивена Сауле с переводом:

Второй доклад Ласло Креммера, представителя PMI по Восточной Европе «Высокая стоимость низкой производительности. Как улучшить результаты бизнеса?» был основан на результатах исследования PMI «Пульс профессии 2016». Именно здесь большом фактическом материале со всего мира, показаны последние тенденции проектного управления и дан анализ самых актуальных тем прошедшего года.

Выводы и цифры были интересные, а иногда и парадоксальные: не все хорошо с проектным управлением, ощутимы проблемы из-за современных кризисов в экономике. Есть над чем задуматься и нам, простым смертным: все это через некоторое время будет и у нас в России, но есть еще время подготовиться.

Удалось почувствовать атмосферу профессионалов и в зале, и в перерывах. Много иностранной речи, но это не коробило: много было знакомых слов, которые не нуждались в переводе. Мужская, в основном, компания была разбавлена энергичными и понимающими женщинами, как среди слушателей, так и среди выступающих.

Фото я не делал, там и без меня фотографировали много. Очень хорошо, что организаторы форума выложили для всеобщего обозрения презентации и некоторые видео.

Со всеми материалами экспертов по проектному управлению можно ознакомиться на сайте Форума.  Там же и очень качественные фото участников.

Обсуждение Обсуждение

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для участия в обсуждении.

Вызов консультанта