E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

���������� ���������: ������ » ���������� ���������: ������

Можно ли обойтись без автоматизации процессов управления проектами?

 
 
: 15.11.2007
   (   )
 

Кроме измеримых числовых характеристик, существуют также специфические для предприятия требования по оперативности обработки и предоставления информации для принятия решений. Среди факторов, оправдывающих использование системы автоматизации, можно назвать затруднения в неформальной координации совместной деятельности из-за территориальной или функциональной разобщенности подразделений; необходимость предоставления детальной информации по проектам на верхние уровни руководства в режиме онлайн и т. п.

Когда отобьются деньги?

Один из главных вопросов бизнеса состоит в том, каков срок полного возврата инвестиций при внедрении рассматриваемых решений. Мы говорим о средней компании и приводим данные для каждого конкретного продукта.

Microsoft Enterprise Project Management Solution (EPM). Елена Осипова приводит показательный пример для типового пилотного проекта в ИТ–консалтинге на 10–15 пользователей: этап внедрения в этом случае занимает один–полтора месяца, ROI составляет 114% в течение года.

OpenPlan. По оценке Александра Зубрицкого, срок полного возврата инвестиций составляет от полугода до полутора лет при условии, что на предприятии уже существует методика оценки эффективности проектной деятельности.

Spider Project. Владимир Либерзон отмечает, что инвестиции часто возвращались не после внедрения, а в процессе автоматизации. В любом случае срок возврата составляет не более года.

Instant Business Network. Основываясь на практике работы компании, Сергей Синюгин оценивает сроки окупаемости решения в районе четырёх–шести месяцев.

CA Clarity; HP Project & Portfolio Management Center. По информации Сергея Орлова, срок возврата инвестиций при внедрениях в крупных компаниях составляет около года.

«КСУП–Инталев». По мнению Сергея Вратенкова, просто появление порядка в управлении проектами приводит к немедленному эффекту, а возврат инвестиций может произойти за считанные месяцы.

А можно без преобразований?

Не секрет, что многие компании СМБ, осуществляющие проектную деятельность, не имеют сформированных корпоративных стандартов ведения процессов, прописанных регламентов и методик выполнения работ. Часто, принимая решение о внедрении системы автоматизации, руководство компании надеется, что вместе с автоматизацией процессов будут решены и проблемы стандартизации и регламентации деятельности. Так ли это? Что первично, а что вторично? Будет ли эффект от внедрения ПО для автоматизации проектного управления в компании без создания корпоративных стандартов в этой области?

Очевидным кажется отрицательный ответ, и наши эксперты подтверждают, что эффект от внедрения систем автоматизации процессов управления без предварительной проработки корпоративных стандартов обычно минимален. Однако в этом смысле, подчеркивает Елена Осипова, именно процесс внедрения СУП, который обязательно сопровождается созданием комплекта инструкций, обеспечивает в компаниях формирование общих стандартов, принятых к исполнению всеми участниками процесса.

Примером решения данной проблемы, по словам Юлии Абрамовой, могут быть услуги по созданию и введению в действие стандарта управления проектами — единого свода инструкций и корпоративных политик, формализующих эти процессы. Туда включаются:

  • описание процессов управления проектами и требований к их ведению;
  • должностные инструкции участников проектной деятельности;
  • шаблоны форм проектных документов.

 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
7 8
Рисунки - 27.03.2008 (1), Илья

����������, ������������� ��� ����������������� ��� ������� � ����������.