E-Mail        
  
������ ������������� ���������� ���������
!!!! !
MS Project 2010 - , 20-27 2010 .

������� ���������� » ������� ����������

Jira + MS Project = LOVE

 
 
Елена Гордеева
: 09.07.2020
��������: Портал «Профессионал управления проектами»
   (   )
 

В этой статье мы расскажем о технологии планирования и исполнения ИТ-проектов, построенной на основе связки MS Project и Jira. Технология берете лучшее от обоих решений, и позволяет с высокой степенью уверенности просчитывать сроки реализации даже в изменчивой agile-среде.

1 Проблематика

Решение задач в сфере информационных технологий как правило связано с высоким уровнем неопределенности. Так что за годы практики, ИТ-отрасль вырастила agile mindset, и следующий из него набор гибких подходов к управлению проектами и продуктами. Когда задачи складываются в бэклог, и оттуда забираются в реализацию, обычно по принципам близким к SCRUM или Kanban.

Инструментарий гибкого управления также растет и развивается, например в enterprise-секторе нашла широкое применение Jira, и это действительно классный софт:

  • Бизнес (или хотя бы его прокси) с удовольствием заводит задачи в бэклог;
  • Команда разработки рада иметь “единое окно” взаимодействия с заказчиком;
  • Возможность разработчикам трекать время попутно с исполнением задач дает собственнику прозрачную картину затрат.

С другой стороны, даже в самой гибкой и неопределенной среде, никуда не исчезают вполне себе “ватерфольные” данности:

  • Связность задач. Любая регулярная задача имеет предшественников и последователей.
  • Выравнивание ресурсов. Плоский бэклог можно отбалансировать по компетенциями команды в целом, но как заранее расставить работы так, чтобы и в каждый участок времени никто не был перегружен или напротив не простаивал?
  • Связность. Если участники команды вовлечены в несколько стримов разом, то есть проекты и продукты делят ресурсы - то непринятие во внимание пунктов 1 и 2 приведет к тому, что адекватно спланировать хоть что-то далее чем на неделю вперед будет невозможно. Вероятность полной потери управляемости растет нелинейно от объемов проектов и размера компании, в которой они исполняются.

И вот тут Jira проседает. Несмотря на то, что в ней есть линковка и группировка задач, и даже есть возможность отбалансировать нагрузку разработки  “по головам”, набирая спринты. Но в перспективе хотя бы 3-4 месяцев вперед просчитать в Jira ресурсный план по матрице стримов задач и команд разработки, не прибегая к иным тех.средствам, крайне сложно и трудозатратно. Даже при условии статичности этих планов. А в условиях высокой неопределенности, смены приоритетов, влетания в бэклог новых задач планы необходимо регулярно апдейтить планы, и пересчитывать ресурсное обеспечение, и понимать новые сроки, и держать об этом в курсе заказчика. На такое инструментарий Jira к сожалению просто не рассчитан. Наверное, ценой огромных усилий и ручной работы РП мог бы поддерживать планы “на плаву”, но ручная работа это совсем не то, на что хотелось бы тратить время.

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
1 7

����������, ������������� ��� ����������������� ��� ������� � ����������.