Системы управления бизнес-процессами нередко используются для автоматизации процессов управления проектами, поэтому относятся к области интересов нашего портала. Мы с удовольствием публикуем интереснейшую заметку профессора Шеера (на русском языке), мирового гуру в области систем для управления бизнес-процессами, любезно предоставленную нашему порталу.
Профессор Шеер — лауреат многих престижных наград, в том числе Philip Morris Research Award и Erich Gutenberg Arbeitsgemeinschaft Award, кавалер Федерального креста за заслуги первого класса, а также активный участник академического и делового сообществ, где занимает ряд должностей. В 2007 г. избран президентом BITKOM, немецкой ассоциации ИТ, телекоммуникаций и новых медиа.
В статье профессор разбирает «Партизанский подход» к внедрению BPM и «целостное» BPM_управление – могут ли они существовать вместе, или это альтернативные пути оптимизации бизнес-процессов? Как реализовать преимущества от разных подходов с помощью технологий сетевых сообществ, обмена знаниями и облачных вычислений (cloud computing)? Профессор Шеер выявляет долгосрочные тенденции в развитии BPM и прогнозирует развитие этого рынка, а также анонсирует целый ряд технических новинок для их реализации. |