Регистрация   E-Mail     Пароль   
Портал «Профессионал управления проектами»
!!!! Обращаем внимание регионов!
Первый курс по MS Project 2010 в он-лайн формате, 20-27 июля 2010 года.

Andrey Sitnikov
27 июня 2011 г., 23:49
Вот не повезло вам немного.. Я 25 лет отработал на Игналинской АЭС, пускал ее и считаю, что то что происходит на ней с 2005 года - безобразие, бездарный менеджмент и растрачивание денег (это касается не эксплуатации, а управления проектами). Образец того, как не надо вести проекты.
Просмотреть все сообщения пользователя, его профиль и отправить личное сообщение Сергей Быхлов
28 июня 2011 г., 09:20
RE: Игналинская АЭС

Здравствуйте, Андрей!


Могли бы Вы кратко рассказать, был ли проектом запуск ИАЭС, кто считался руководителем проекта, какими основными документами описывались задачи по запуску АЭС, на сколько удалось выдержать сроки и т.д. Ведь это по сути проект советских времен. Думаю, многим нашим коллегам по УП будет интересно.


Спасибо. С уважением,


Сергей Быхлов

Александр Довгалёв
29 июня 2011 г., 10:59
RE: Игналинская АЭС

Андрею Ситникову:


в итоге имеем  две противоположные точки зрения: на одной стороне успешный проект, на другой провальный проект. Так бывает достаточно часто. Исполнитель все сделал по договору, Заказчик подписал акт, а ожидания не оправдываются.


Вполне возможно, что исполнитель не до конца понял нюансы этого проекта. Или отработал договор формально: план, выбор ПО, обучение. Андрей а можно по подробнее описать?

Andrey Sitnikov
29 июня 2011 г., 16:52
INPP
Член Сейма Бируте Весайте выступила с критикой в адрес Европейского банка развития и реконструкции (ЕБРР) по поводу проекта по закрытию ИАЭС.
Заявление парламентария было сделано во время обсуждения сообщение ЕБРР на сессии парламентской ассамблеи Европейского Совета. По словам Б. Весайте, основной причиной опоздания является плохое управление, и Литва из-за запаздывающего строительства хранилищ для ядерных отходов ежегодно теряет около 600 миллионов литов. Запаздывающее строительство значительно удорожило проект, общая стоимость которого 1,3 миллиардов литов. Второй реактор ИАЭС, который до начала 2010 г. был крупнейшим производителем электроэнергии, стал крупнейшим в Литве потребителем электроэнергии, поскольку радиоактивные отходы находятся в реакторе, а не в хранилищах. Строительство хранилищ опаздывает на два года, сортировка отходов — на четыре.
Литве, считает европарламентарий, не повезло с исполнителем проекта — компанией Nukem Technologies. На момент победы в конкурсе она принадлежала немцам, затем была продана американцам, а теперь принадлежит русским. Смена собственников повлияла на опоздание проекта, однако не Литва, а ЕБРР выбрало эту компанию путем публичного конкурса. И, как оказывается, не повезло не только Литве — тот же самый Nukem проводит работы по закрытию в Болгарии и Словакии, и эти страны также столкнулись с опозданием проектов.
Несмотря на то, что проекты сильно опаздывают, возмущалась Б. Весайте, из фонда по закрытию ИАЭС консультантам ЕБРР выплачивались огромные деньги — до 5 млн. литов в год. И это делалось невзирая на то, что они не несут никакой ответственности за выполнение проекта по закрытию.
Участвовавший в обсуждении вице-президент ЕБРР Ян Фишер заметил, что они открыты для критики и готовы менять стиль работы.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для добавления сообщений в этот форум.